Как приучить котенка к лотку. Лайфхаки от эксперта

18.05.2020 12:30

При появлении в доме нового домашнего любимца люди часто задаются вопросом: как приучить котенка к лотку?

Если вы берете котенка у хорошего заводчика, то он вас обязательно предварительно проконсультирует о том, каким лотком и наполнителем нужно пользоваться.

О том, как приучить котенка ходить в лоток рассказывает эксперт новостного портала БелНовости зооинженер Анастасия Калинина.

Котенок в возрасте двух-трех месяцев обычно уже научился у матери ходить в туалет в положенном месте.

А если нет, то вот инструкция, как приучить котенка к лотку:

  • Купите кошачий лоток и наполнитель, который рекомендует заводчик и попросите насыпать в баночку немного использованного наполнителя.
  • Засыпьте в лоток свежий наполнитель, а сверху посыпьте использованный. Это поможет котенку найти лоток по знакомому запаху.
  • Поставьте лоток неподалеку от спального места котика. Сажайте котенка в лоток после сна и после кормления, как только малыш начал беспокоиться и крутиться на месте.
  • Если малыш сходил в туалет в лоток, то обязательно похвалите его и угостите чем-то вкусненьким.
  • Если котенок сходил в туалет в неположенном месте, то не тыкайте его мордочкой в лужицу - это бессмысленная жестокость. Смочите салфетку в лужице и положите ее в лоток котенка.
  • Место, где котенок написал, обработайте средством с добавлением уксуса. Хлорсодержащие средства могут быть токсичны для малыша, а средства с добавлением нашатырного спирта недостаточно хорошо удаляют запах.
  • Купите для котенка небольшой лоток с невысокими бортиками, чтобы малышу было удобно.
  • Если котенок облюбовал какой-то угол, то поставьте лоток там. Потом постепенно перенесите на удобное для вас место.
  • Если вы хотите поменять привычный котенку наполнитель на наполнитель другой марки, смешайте их в равных частях.
  • Обычно одному котенку требуется два лотка.
  • Для приучения котенка к лотку и для отучения гадить в неположенных местах существуют специальные спреи. Их можно приобрести в зоомагазине.
  • Лотки для кошек рекомендуется менять каждые полгода-год. Так как пластмасса впитывает запах.
  • Для стеснительных питомцев можно приобрести закрытый лоток.

Наполнители для кошачьих туалетов бывают впитывающие и комкующиеся. К впитывающим наполнителям относятся силикагелевые, бумажные, древесные и минеральные наполнители.

кот

Древесный наполнитель рекомендуется, если в доме есть собака или маленький щенок. Если собака будет играть с гранулой древесного наполнителя и даже съест ее, то ничего опасного для животного не случится. Котята тоже иногда пытаются есть наполнитель.

Силикагелевый наполнитель не пылит, его рекомендуют, если в доме есть аллергики. К нему необходимо приучать котенка постепенно, подмешивая к привычному наполнителю, так как он шуршит и трещит под лапами.

Можно приучить котенка ходить в туалет с решеткой, не используя наполнитель. Но тогда придется мыть туалет сразу, как только котенок туда сходит.

Существуют специальные комплексы для приучения кошек к унитазу, но это рекомендуется для взрослых животных, а не для котят.

Иногда вместо наполнителя используют обрывки газетной бумаги или салфетки. Можно использовать для кошачьего туалета крупный речной песок.

Будьте терпеливы и последовательны в воспитании ваших питомцев.

Здоровья вам и вашим любимцам!

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса