Как продлить жизнь своей кошке: 5 ошибок, которых нужно избегать

24.05.2023 00:30

Кошки - это не только милые и ласковые питомцы, но и очень чувствительные и уязвимые существа. Они нуждаются в правильном уходе и внимании со стороны своих хозяев. 

Однако многие люди совершают ошибки в обращении с кошками, которые могут негативно сказаться на их здоровье и продолжительности жизни.

Ошибка № 1: Пренебрежение визитами к ветеринару

Многие хозяева кошек думают, что их питомцы не нуждаются в регулярном осмотре у ветеринарного врача, если они не имеют видимых признаков болезни. Однако это далеко не так. 

Кошки могут скрывать свои недомогания до последнего, а когда они становятся очевидными, то уже может быть слишком поздно. 

Поэтому необходимо показывать кошку ветеринару хотя бы раз в год, а также делать ей все необходимые прививки и профилактические процедуры.

Кошка
Фото: © Белновости

Ошибка № 2: Кормление едой со стола

Кошки - это хищники, которые имеют свои особенности пищеварения и потребности в питании. 

Они не могут употреблять ту же еду, что и человек, так как это может привести к нарушению работы желудка, кишечника, печени и других органов. К тому же, некоторые продукты могут быть ядовитыми для кошек, например, лук, чеснок, шоколад, орехи и другие.

Поэтому лучше кормить кошку специальным кормом для кошек, который подходит по возрасту, породе и состоянию здоровья питомца.

Ошибка № 3: Переедание

Кошки - это очень прожорливые животные, которые любят есть больше, чем им нужно. Это может привести к ожирению, диабету, проблемам с сердцем и суставами. Поэтому не стоит поддаваться на умоляющий взгляд кошки и давать ей добавку или лакомства. 

Следите за тем, чтобы рацион кошки был сбалансированным и содержал все необходимые витамины и минералы. Также обеспечьте кошке доступ к свежей чистой воде.

Ошибка № 4: Недостаток внимания

Кошки - это очень социальные животные, которые нуждаются в общении с хозяином и другими кошками. 

Если кошка чувствует себя одинокой или игнорируемой, то это может привести к стрессу, депрессии, агрессии или апатии. 

Поэтому не стоит оставлять кошку на долгое время одну дома или без занятия. Старайтесь уделять питомцу достаточно времени и внимания, играть с ним, гладить его и разговаривать с ним. Также можно завести ему компанию в виде другой кошки или другого дружелюбного животного. Это поможет кошке чувствовать себя счастливой и здоровой.

Ошибка № 5: Неправильный уход за шерстью и когтями

Кошки - это очень чистоплотные животные, которые ухаживают за своей шерстью и когтями. Однако это не значит, что хозяину не нужно помогать им в этом. 

Некоторые породы кошек требуют регулярного расчесывания и стрижки шерсти, чтобы избежать спутывания, колтунов и заболеваний кожи. 

Также необходимо следить за тем, чтобы кошка не царапала мебель и стены, а точила когти на специальной когтеточке. 

Если когти слишком длинные или острые, то их можно аккуратно подстричь или обработать специальной пилочкой.

Заключение

Кошки - это замечательные питомцы, которые могут дарить своим хозяевам радость и любовь. Однако для того чтобы кошка была счастлива и здорова, ей нужен правильный уход и внимание. 

Не совершайте распространенных ошибок, которые могут сократить жизнь вашего пушистого друга. Следуйте нашим советам и приметам, чтобы избежать негативных последствий от общения с кошкой. Дарите своему питомцу только добро и заботу, и он ответит вам тем же.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Ошибка № 1: Пренебрежение визитами к ветеринару
  2. Ошибка № 2: Кормление едой со стола
  3. Ошибка № 3: Переедание
  4. Ошибка № 4: Недостаток внимания
  5. Ошибка № 5: Неправильный уход за шерстью и когтями
  6. Заключение