Какой вид рыбок сможет принести удачу в дом: специалист раскрыла секрет

17.12.2020 19:38

Аквариумные рыбки - это идеальные домашние животные, поскольку наблюдать за ними можно бесконечно.

Своей красотой и грацией они способны очаровать даже эстетов.

Однако, согласно древней системе фэншуй, с помощью определенных рыбок можно привлечь удачу и благосостояние в дом.

Более подробно об этом расскажет эксперт сетевого издания "БелНовости" зооинженер Анастасия Калинина.

Золотая рыбка — родственница простого карася, выведена в Китае и Японии. В Великобританию была доставлена в 1728 году Ф. Уордом и была редким украшением кабинетов английских лордов.

Какой вид рыбок сможет принести удачу в дом: специалист раскрыла секрет

Долгое время считалось, что рыбка не нуждается в питании. Разводить золотых рыбок в Европе научились лишь в XIX веке. В Китае и Японии выведено огромное количество разновидностей золотой рыбки. Они различаются по форме тела и длине плавников, обладают самыми разными изысканными расцветками.

Длиннотелые золотые рыбки носят название кометы, обладают длинным обтекаемым телом и удлиненными плавниками. У этих рыбок крепкое здоровье и они могут даже жить в пруду на садовом участке в летнее время. Продолжительность жизни у длиннотелых рыбок около 25 лет.

У короткотелых золотых рыбок тело по форме напоминает яйцо. У них бывает большое количество разновидностей: вуалехвост с вуалевыми длинными плавниками, телескоп — рыбка с большими глазами в виде линз, львиноголовка — рыбка без спинного плавника с наростом на голове, напоминающим львиную гриву, красная шапочка — красно-белая разновидность с красным наростом на голове и многие другие.

Короткотелые рыбки более прихотливы и живут до 15 лет.

Окраска золотых рыбок разнообразна, они бывают золотисто-красные, бархатно-черные, ситцевые и других разнообразных оттенков. Не удалось вывести синих рыбок.

Для золотой рыбки необходима хорошая фильтрация и аэрация воды, так как они очень прожорливы в еде и, соответственно, выделяют много продуктов жизнедеятельности. На одну золотую рыбку необходимо примерно 10 литров воды. Обогрев воды не нужен.

Рыбки всеядны и с удовольствием едят ошпаренную зелень салата, сухой корм в виде гранул или хлопьев (лучше брать специальный корм для золотых рыбок, который содержит компоненты для яркости окраса), замороженного мотыля, коретру, крошки белого хлеба и мелко нарезанное сырое говяжье сердце. Золотых рыбок лучше держать отдельно от других аквариумных обитателей.

Помните, что рыбки охотно поедают водные растения, поэтому в аквариуме с золотыми рыбками должны быть только растения с жесткими листьями или искусственные копии растений.

Недопустимо держать золотых рыбок в маленьких круглых аквариумах — там очень мало места и им не хватает кислорода.

У самца, готового к нересту, на жаберных крышках появляются белые бугорки. Иногда любители даже пугаются, что рыбка заболела.

Золотые рыбки по фэншуй приносят в дом богатство и удачу. Лучше всего, если рыбок будет девять: восемь красных и одна черная.

На Востоке изображения золотых рыбок часто служат украшением интерьера или используются для ювелирных изделий.

Карп кои, или японский карп, очень ценится в Японии. Он считается символом успеха, упорства, благополучия. Он всегда плывет против течения и служит олицетворением упорства и силы. По легенде, карп, который сможет подняться в верховья горной реки, превратится в дракона.

Карп для самурая олицетворял мужество, а карп кои также является символом мужского начала и королем рыб. По окрасу больше всего ценятся рыбки с красными и черными пятнами на светлом фоне.

Золотой карп с головой дракона установлен на крыше замка в японском городе Нагоя и считается символом этого города.

Карпы кои прекрасно приручаются и могут приплывать на кормежку, ориентируясь на звук колокольчика. Они всеядны, как и золотые рыбки. В аквариуме можно содержать лишь мальков, так как карпы кои быстро растут.

Изображения японских карпов также часто украшают интерьер. По фэншуй один карп символизирует удачу, два — счастливое супружество и девять — богатство.

Популярный персонаж японской культуры — старец на спине карпа, символизирует мудрость.

Еще одна аквариумная рыба арована вошла в моду в азиатских странах недавно. Эта рыба-дракон обладает длинным телом, рот ее приспособлен для захвата пищи с поверхности воды и напоминает ковш экскаватора, у нее длинное тело, у взрослой арованы длина около метра.

Чаще всего арована встречается в Южной Америке, индейцы охотятся за ней с луком и стрелами. В Азии выведены очень красивые расцветки этих рыб.

Аквариум с арованой сулит баснословное богатство его владельцу.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса