Можно ли оставлять собаку одну дома: зависит от породы и от возраста

08.11.2023 13:14

Как бы ни нравилось нам находиться дома в компании своего любимца, рано или поздно наступает время покидать свое уютное жилье и оставлять собаку одну дома.

Здесь в голове хозяина животного и возникает вопрос: как долго пес может находиться в одиночестве, чтобы он не загрустил?

Ответ на него зависит от двух факторов: во-первых, это возраст вашего любимца, а во-вторых, его принадлежность к какой-либо породе.

Начнем с первого пункта. Поскольку крохотные щенки постоянно нуждаются в нашем внимании, то до достижения ими возраста двух месяцев они могут оставаться одни в четырех стенах не более чем на час.

Спустя месяц время, проведенное один на один с собой, можно увеличить до двух часов, еще через два месяца – на два часа (итого получится четыре).

Собака
Фото: © Белновости

А вот когда собаке исполнится пять месяцев, вы можете оставлять ее одну дома на срок до пяти часов.

Если же говорить о породе, то мы посоветуем вам проконсультироваться с профессиональным кинологом, который сможет поведать о ее особенностях.

К примеру, чау-чау не сильно привязаны к человеку, поэтому они не станут страдать в отсутствие владельца. Французские же бульдоги не перенесут разлуку, которая длится более 6 часов, без боли в сердце. Такс рекомендуется оставлять одних не дольше чем на 8 часов, тогда как бигль начнет демонстрировать страдания по истечении всего лишь пары часов.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса