Из-за чего кошка постоянно просит есть: может, у нее проблемы с психикой?

08.11.2023 10:55

Если ваш кот только что поужинал, но стремглав несется на кухню, заслышав шелест пакетика с кормом, вряд ли он делает это из-за чувства голода.

Вполне вероятно, что причины нарушения пищевого поведения кроются в психике животного.

1.    Нехватка хозяйского внимания

Если вы мало времени проводите с кошкой и совсем с ней не играете, ей становится скучно. Животное начинает использовать всевозможные методы для того, чтобы привлечь внимание своего хозяина, в том числе и выпрашивая у него еду.

Выход простой – увеличьте количество совместно проводимого времени и знакомьте своего питомца с новыми вещами, запахами, пространством и т. д.

2.    Серьезный стресс

Ложное чувство голода возникает и в том случае, если кот долгое время пребывает в стрессовом состоянии.

Кот
Фото: © Белновости

Исправить ситуацию без искоренения причин, приведших к стрессу, к сожалению, не удастся. Вместе с этим работайте над созданием комфортной для любимца атмосферы.

3.    Конкуренция

Животные, как и люди, потребляют пищу каждый в своем темпе. Если вы счастливый владелец двух и более питомцев, один из них может копировать поведение другого, который с аппетитом съедает все, что находится в его миске.

Попробуйте на некоторое время – хотя бы на пару недель – кормить любимцев по отдельности. Так вам удастся устранить конкуренцию, основанную на подражании.

4.    Голодное прошлое

Если вы, к примеру, подобрали кота с улицы, где он был вынужден какое-то время голодать, неудивительно, что он страстно будет жаждать еды.

Чтобы убедить кошку в том, что ей больше не придется голодать, и не допустить переедания, давайте ей корм по расписанию, 4-5 раз в день небольшими порциями.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1.    Нехватка хозяйского внимания
  2. 2.    Серьезный стресс
  3. 3.    Конкуренция
  4. 4.    Голодное прошлое