Не так просты, как кажется на первый взгляд: интересные факты о хомяках, о которых мало кто знает

29.10.2020 22:06

Внешность хомячка знакома нам с детства, это милый увалень с большими защечными мешками и коротким хвостиком. 

Чаще всего в домашних условиях содержат сирийских (золотистых) и джунгарских хомячков.

Интересными фактами о хомяках делится эксперт сетевого издания "БелНовости" зооинженер Анастасия Калинина.

Сирийский хомячок — зверек размером вдвое меньше крысы. Длина тела около 15 сантиметров, окрас бывает золотой агути, черный, кремовый, альбинос и многие другие. Часто встречаются сирийские хомячки с белым поясом, так называется широкая белая полоса, опоясывающая пушистика.

По типу шерсти сирийские хомячки бывают ангорские (длинношерстные, особой длиной шерстки отличаются самцы), сатиновые (с короткой блестящей шерсткой), рексы (с волнистой шерсткой) и даже очень редкие бесшерстные особи.

Не так просты, как кажется на первый взгляд: интересные факты о хомяках, о которых мало кто знает

Знаете ли вы, что все живущие в неволе золотистые (сирийские) хомячки являются потомками одной единственной самочки с выводком детенышей. Ее во время экспедиции в Сирии в 1930 году нашел профессор Ахарони.

В дикой природе сирийские хомячки считаются условно вымершим видом. Сирийцы легко приручаются и даже отзываются на свою кличку.

Сирийские хомячки — одиночки. Клетка для сирийца должна быть длиной не менее 50 сантиметров и шириной 30 сантиметров. Высота — примерно 40 сантиметров. Высокие клетки не подходят, так как у хомячков отсутствует страх высоты. Не подходят клетки для птиц.

Не рекомендуются аквариумы, так как в них плохая вентиляция и высокая влажность. Пластиковые террариумы предназначены только для перевозки или отсаживания животных. Держать хомячка в трехлитровой банке — это жестоко и неприемлемо.

Джунгарский хомячок размером с домовую мышь. Длина тела до 10 сантиметров, преимущественно серого окраса с черной полоской на спинке. Джунгарские хомячки также одиночки. Учтите, что джунгарики быстро дичают и могут укусить от испуга.

Иногда в неволе содержатся и другие виды карликовых хомячков, например хомячки Роборовского (самые маленькие, длина тела до 6 сантиметров, полосок нет) или сунгурские хомячки (на зиму меняют шубку на белую). Эти виды легко уживаются парами и семейными группами.

Клетку для джунгарика и других карликовых хомячков необходимо выбирать с расстоянием между прутьями клетки не более 1 сантиметра, иначе зверек легко выберется из клетки.

Желательно, чтобы клетка была с достаточно глубоким поддоном. Прутья клетки должны быть из нержавеющей стали, окрашенные прутья хомячки грызут и клетка быстро становится неряшливой, а краска или полимерное покрытие могут быть опасны для хомячка. Оцинкованные прутья окисляются — это вредно для животных.

Клетка должна быть разборной, чтобы вы могли легко снять, вычистить и продезинфицировать поддон. Сейчас в продаже появились удобные клетки с глубоким съемным поддоном, верхом из прозрачного пластика и решеткой для вентиляции сверху. Из такой клетки хомячок вылезти не сможет, и в ней удобно держать целую семейку.

Вместе с клеткой необходимо приобрести ниппельную поилку, мисочки (желательно керамические), беговое колесо (лучше металлическое) и тоннель или пружину (имитация норы). Также нужен домик для сна, лучше пластиковый без дна или деревянный. Различные лежачки, гамаки и угловые туалеты в клетке не обязательны.

На дно клетки необходимо насыпать древесный или кукурузный наполнитель, можно использовать опилки лиственных пород дерева. Для гнезда можно класть в клетку сено. Категорически запрещается использовать для гнезда вату или тряпки, волокна могут обмотаться вокруг лапки, что приведет к некрозу.

Основной корм для хомячков — зерновая смесь. В небольшом количестве можно давать зверькам яблоки, морковь, свежую зелень, несладкий йогурт и нежирный творог, кусочек вареного яйца. Очень любят хомячки мучных червей. Можно давать зверьку пророщенный овес и веточки плодовых деревьев для стачивания резцов. Необходим для питомца и соляной камень.

Продолжительность жизни хомячков около трех лет.

Фото: Pixabay 
 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса