Нужно ли чипировать животное? Мнение эксперта

20.07.2020 12:30

С древних времен перед людьми стояла проблема того, как определить принадлежность домашнего животного тому или иному владельцу.

Один из первых способов — это клеймо или тавро, то есть выжигание определенного символа каленым железом.

Подробнее о чипировании рассказывает эксперт сетевого издания «БелНовости» зооинженер Анастасия Калинина.

Чаще всего так клеймили крупный рогатый скот. Затем стали использовать клипсы или бирки, надеваемые на ухо. В настоящее время так метят крупный и мелкий рогатый скот. Но такая бирка может сломаться или потеряться. Плюс ее в том, что бирка хорошо заметна и с нее легко считать информацию.

У крупного рогатого скота и собак некоторых пород с пятнистым окрасом расположение пятен индивидуально. Поэтому расположение пятен зарисовывали в общепометную карту при актировке помета щенков и в племенных документах новорожденного теленка.

Нужно ли чипировать животное? Мнение эксперта

В рассказе Рекса Стаута "Смерть Цезаря" именно такая отметка в племенных документах племенного призового быка помогла Ниро Вульфу определить подмену.

Потом лошадей и коров стали клеймить холодным способом. Тавро ставилось с помощью жидкого азота. При любом окрасе номер, выжженный жидким азотом, хорошо заметен. Шерсть на нем белого цвета.

Чистокровным лошадям делают татуировку с номером на десне, чтобы исключить подмену на скачках. В этом месте невозможно забить или исправить номер клейма.

Кроликам и овцам иногда номер на ухе пробивают специальными щипцами.

Породистой домашней птице, например, почтовым голубям надевают на лапку специальное неснимаемое кольцо с кличкой, номером и годом рождения.

В конце прошлого века стало обязательным клеймить перед актировкой чистопородных щенков.

Клеймо-татуировка наносится специальными чернилами с помощью специальной машинки. Место для клейма — паховая область или внутренняя сторона ушной раковины.

Все эти процедуры болезненны, кроме того при использовании некачественных чернил клеймо может расплыться и стать нечитаемым и даже исчезнуть. Кроме того, могут быть ошибки и несовпадение номеров клейма и документов.

Благодаря клейму увеличилась вероятность избежать подмены щенка или взрослой собаки, а также возможность найти потерянного питомца.

В 90-х годах прошлого века началось внедрение чипирования сельскохозяйственных и домашних животных. Чип - маленькая капсула из биосовместимого стекла с индивидуальным номером, который вносится в единую базу. Вводится с помощью специального шприца ветеринарным врачом.

Данная процедура почти безболезненна. Информация с чипа считывается специальным сканером. Чипирование возможно для животных в зоопарках, сельскохозяйственных животных, кошек, собак, попугаев и даже рыб.

Благодаря единой базе потерянное или украденное животное найти гораздо проще. Поэтому чипировать животных однозначно стоит.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса