Почему аквариумная рыбка постоянно прячется: это может быть смертельно опасно

22.05.2023 12:44

Владельцы аквариумов порой замечают, что одна или сразу две рыбки стали прятаться, выбирая в качестве укрытия декорации, грунт или растения.

Если такое явление наблюдается периодически, беспокоиться не стоит. Но вот в том случае, когда любимец ведет себя подобным образом постоянно, пора бить тревогу.

Расскажем, отчего рыбки могут так себя вести.

Во-первых, желание спрятаться может возникать из-за агрессии соседей, когда в один аквариум были помещены рыбки враждующих видов. Кстати, агрессивными могут стать даже те рыбки, что подходят друг другу – если аквариум чересчур маленький.

Во-вторых, рыбка может прятаться из-за того, что впервые попала в незнакомую местность – так бывает с «новенькими» экземплярами в аквариуме.

Рыбка
Фото: © Белновости

В-третьих, к угнетенному состоянию обитателей аквариума приводит и низкое качество воды. Если в воде увеличено содержание нитрита, нитрата и аммиака, готовьтесь к тому, что придется заводить новых питомцев.

В-четвертых, рыбки, как, впрочем, и другие питомцы, пытаются найти тихий уголок, чтобы в нем отсидеться, если они плохо себя чувствуют.

Среди других признаков болезни – плохой аппетит или его отсутствие, рыбка задыхается у поверхности воды, становится слишком медлительной, чешется о предметы в аквариуме, плавники покрыты слизью, на теле язвы, брюшко вздуто и т. д.

И в-пятых, причиной того, что рыбка не чувствует себя уверенно и в безопасности, могут стать неправильные условия – к примеру, если рыбка относится к стайным видам, не стоит селить ее в одиночестве.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса