Почему кошка любит спать у хозяина в ногах: 4 неожиданные причины

01.07.2020 21:08

Многие хозяева кошек знают о том, что их любимицы обожают засыпать прямо в ногах у человека, что может иногда создавать существенный дискомфорт, так как мы не нарочно можем стукнуть их во время сна.

Тем не менее кошка не станет делать ни одного поступка в жизни без логичного на то основания, так как эти животные невероятно рациональные.

Почему же кошка любит спать у вас в ногах:

1. Секьюрити.

Если кошка считает, что кто-то или что-то представляет для них угрозу, то они постараются найти для себя достойного защитника.

Почему кошка любит спать у хозяина в ногах: 4 неожиданные причины

Дело в том, что во время сна животное становится невероятно уязвимым и беззащитным. Поэтому оно и пытается вернуть себе уверенность в том, что ночью с ней ничего не случится.

2. Нежные чувства.

Даже если вы соблюдаете все правила гигиены, ноги остаются одной из самых "ароматных" частей тела. Если кошка испытывает к вам нежные чувства, то ей приятно засыпать, вдыхая ваш запах.

Таким образом животное демонстрирует, что сильно вас любит (даже обожает).

3. В доме холодно.

Кошки очень любят тепло, поэтому стараются найти для себя наиболее теплое место в доме. Часто таковым становится именно кровать. Кстати, питомец в таком случае может даже залезть прямо к вам под одеяло.

4. Все мое.

Для кошки главное показать, что все в доме принадлежит ей одной: поэтому животное везде оставляет свой запах.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса