Почему кошка пьет кофе и ест хлеб с горчицей: эти причины объясняют увлечение неспецифической пищей 

02.11.2023 13:41

Порой владельцы кошек удивляются странным вкусовым предпочтениям своих питомцев, которые на их глазах жуют чипсы или пробуют макароны с кетчупом.

Такие продукты не являются для кошки специфическими в отличие от того же мяса, к примеру, и дикая лесная кошка не приблизилась бы к ним даже на километр.

Что же движет домашними животными в моменты, когда они пробуют на вкус все, в том числе оставленный в чашке недопитый кофе и намазанную на ломоть хлеба горчицу?

Поведение наших любимцев можно объяснить следующими причинами.

1.    Домашние кошки утрачивают часть нормальных инстинктов, среди которых и осторожность.

Котенок
Фото: © Белновости

2.    Коты, живущие дома, часто страдают от дефицита впечатлений и таким образом пытаются отыскать хоть какое-то разнообразие.

3.    Питомцы берут пример с нас, своих хозяев, – раз человек, которого кошка считает своим родителем, ест какой-либо продукт, значит, и ей тоже можно его употреблять.

4.    Наконец, коты вынуждены существовать в замкнутом помещении с ограниченным выбором пищи. Это значит, что рацион мурлыки представлен только тем, что есть дома. Поэтому порой у кошки даже нет возможности выбрать, ведь в ее распоряжении лишь те продукты, которые принес ее хозяин.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса