Почему кошка «закапывает» еду

20.01.2021 20:30

Кошки порой удивляют людей своими повадками, вызывая этим самым умиление, недоумение или даже раздражение.

При этом сам питомец может реализовывать видовое поведение или проявлять личные особенности.

Практически все кошки закапывают (загребают) еду.

Хозяину важно знать, что за этим кроется, так как потребность спрятать пищу возникает по разным причинам.

Кошка загребает лапами миску с едой – распространенные причины

Глядя, как любимец, только что просивший еды, машет передними лапами возле миски, «закапывая» ее, словно содержимое лотка, сложно не принять такую реакцию на заботу близко к сердцу.

кот

Человек выбрал и купил корм (а то и приготовил его самостоятельно), предложил кошке – а она то ли недовольна качеством пищи, то ли вовсе выражает свое презрение.

Загребание еды лапами характерно для вида. Кошка это делает, когда:

1. Запах или текстура пищи не внушают доверия. Так, некоторые особи не любят корм в виде желе, другие – в виде соусов. Корма с обилием ароматизаторов также часто не нравятся. Отпугнуть может и невкусный компонент;

2. Пища испорчена – протухла, прокисла, потеряла свою первоначальную структуру. В этом случае такая реакция является естественной тревогой за свое здоровье;

3. Нет голода – вероятно, после дегустации пары кусочков к питомцу пришло понимание, что есть уже и не хочется. В таком случае верное решение – закопать ценный ресурс, чтобы никто не нашел, и поесть позже.

Даже если миска стоит на напольном покрытии и ничем не перекрывается, это имеет смысл, так как на лапах есть феромоны, отпугивающие других особей. Это инстинктивно и нормально для кошачьих, в том числе диких и крупных;

4. Часть содержимого миски во время приема пищи оказалась на полу, и питомец хочет навести порядок, что характерно для животных-аккуратистов.

Раздражаться на такое поведение бессмысленно, поскольку питомец все равно будет закапывать еду. Кошка ведет себя так, как ей свойственно.

Если любимец регулярно загребает лапками еду, рекомендуется следить за чистотой мисок. Если же кот мало ест и «прячет» миски от раза к разу, следует проанализировать рацион, и возможно, оптимизировать его.

Фото: Pixabay

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора