Почему кошки так любят прятаться под одеялом: выяснили все возможные причины

09.02.2024 20:19

Кошки – загадочные создания, которые то и дело удивляют своих владельцев необычными привычками и поведением. 

Одна из таких «особенностей» – любовь к укрыванию под одеялом. Почему же наши питомцы в восторге от подобного времяпрепровождения? Давайте разберемся!

Комфорт и тепло

Одна из основных причин, по которым кошки любят прятаться под одеялами, заключается в том, что здесь они ощущают тепло и комфорт. 

Поскольку температура тела у кошек выше, чем у человека, они могут использовать пледы и одеяла для того, чтобы сохранить тепло. Ну а объяснять, насколько приятно лежать, завернувшись в теплое одеяло, наверное, не стоит.

Уютное пространство

Одеяло – синоним слова «уют», и, спрятавшись в его складках, ваш любимец может расслабиться и отдохнуть в уютной обстановке. Таким образом они создают для себя личное пространство, где их никто не побеспокоит.

Кот
Фото: © Белновости

Защита от опасностей

Как и многие люди, кошки выбирают закрытые пространства, поскольку чувствуют себя в них в безопасности. Чтобы спрятаться от врагов в природе, животные используют кусты или деревья, а дома роль подобного «укрытия» берет на себя одеяло.

Любопытство

Мурлык часто можно обнаружить в постели еще и потому, что им интересно исследовать свое окружение, а шалаш из одеяла – подходящее место для того, чтобы вести оттуда наблюдения.

Ранее мы рассказывали, почему кошка любит прыгать на стол.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Комфорт и тепло
  2. Уютное пространство
  3. Защита от опасностей
  4. Любопытство