Почему люди заводят себе собаку: психологи назвали 5 причин

12.11.2020 21:49

Собака является более требовательным в плане ухода домашним питомцем, чем кошка, попугай, хомячок, кролик и ряд других животных.

Тем не менее их заводят часто.

Психологи объяснили, почему человек хочет жить с собакой:

1. Многие с детства мечтают, чтобы с ними жил пес. Не все родители готовы идти навстречу, поскольку опасаются, что ребенок не станет ухаживать за своим любимцем, переложив свои обязанности на взрослых.

Такие люди часто заводят собаку сразу же, как начинают жить отдельно.

Почему люди заводят себе собаку: психологи назвали 5 причин

2. Владелец собаки испытывает потребность о ком-то позаботиться. Это можно сравнить с тем, что у вас дома начинает жить ребенок, который никогда не вырастет.

3. Часто пес становится настоящим другом человека, который перенес предательство. Собака останется с хозяином вопреки всем обстоятельствам, продемонстрировав преданность, на которую не способны люди.

4. Специалисты часто рекомендуют заводить собаку пожилым людям. Наличие питомца позволяет им поддерживать здоровье (регулярные прогулки в любую погоду) и не чувствовать себя одиноким.

5. Также пес станет лучшим средством от депрессии. Животное способно подарить много положительных эмоций и спасти человека, находящегося в подавленном состоянии.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса