Почему снег опасен для собаки? Кинолог навал четыре причины

27.11.2023 14:14
Обновлено: 13.02.2024 13:35

Собаки любят резвиться в снегу, и со стороны это выглядит забавно. Но какой бы счастливой в эти минуты ни казалось животное, нужно помнить об опасности.

Снежные сугробы скрывают четыре неприятности для собаки. Вот о чем должен знать и помнить каждый владелец.

Зимой стоит быть особо внимательным на прогулке по заснеженным улицам. Под снегом могут прятаться опасные острые предметы, о которые легко может пораниться пес. Кроме того, питомец может попробовать снег на зуб, что чревато отравлением из-за реагентов. Поэтому лучше всего не позволять собаке бездумно нырять в снег и следить за ее поведением на прогулке, – рассказал КТВ-Луч глава Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Травмы

Собака во время таких прогулок может получить вывихи и растяжения, так как под пышным сугробом может находиться лед.

В группе риска молодые собаки крупных пород и щенки. Не менее опасен для питомца снежный твердый наст.

новости
Фото: © Белновости

Предметы

Запросто собака получит резаные травмы, если под снегом окажется битое стекло и другие острые предметы.

Нужно помнить, что на морозе у собаки снижается чувствительность лап и пес не сразу заметит ранение. А из-за того что на холоде сосуды сужены, рана может начать кровоточить только дома.

Реагенты

Собаки могут съесть снег, но тот может содержать антифриз, масла, прочие реагенты. В таком случае отравление, раздражение или аллергия гарантированы.

Переохлаждение

И последнее, о чем нужно помнить, – это шерсть питомца. Налипший снег на шерсть при перепадах температуры может стать причиной переохлаждения. Если собака дрожит, ее знобит, то нужно срочно вернуться домой.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Травмы
  2. Предметы
  3. Реагенты
  4. Переохлаждение