Почему в чужом аквариуме рыбки выглядят более яркими: вам не кажется 

12.02.2024 12:52

Случается так, что аквариумист видит на фотографии красивых, ярких рыб и хочет себе таких же. Он покупает их, но дома они оказываются в два или три раза тусклее.

Давайте разберемся в причинах такого, бесспорно, неприятного явления.

Фотошоп и обработка фотографий

Интернет-магазины иногда грешат этим, и это касается не только рыб. Если главная задача магазина – быстро продать как можно больше товара (а не создать базу постоянных клиентов, которые доверяют магазину), рыбы на фотографиях его товаров будут выглядеть очень яркими и не совсем такими, какими они являются на самом деле.

Фотошоп и фильтры могут сделать серо-голубую рыбу ультрамариновой, а бледно-розовую – пурпурной. 

Стресс после транспортировки

Нет сомнений в том, что «переезд» – стрессовая ситуация для рыбок. Некоторые из них бледнеют сразу после испуга (например, птеригоплихты становятся бледными даже при включении света в аквариуме ночью), а другие теряют часть своего красивого цвета в течение нескольких дней или недель после стресса.

Рыбки
Фото: © Белновости

Разные поставщики

Одни и те же виды рыб у разных продавцов могут иметь различия в цвете. Голубые гурами могут быть слегка голубыми в одном магазине и ярко-голубыми в другом. Это во многом зависит от того, как конкретный селекционер выращивает рыб. Если ваш друг-аквариумист купил красивых голубых гурами и вы тоже хотите таких же, лучше купить их у того же продавца.

Корм

Если вы кормите своих рыб одним гаммарусом или другим дешевым кормом, то они не будут яркими. Питание должно быть разнообразным и содержать весь спектр витаминов. Существуют также корма, которые усиливают окрас рыб – результат от их использования будет заметен через 2 недели.

Ранее мы объясняли, почему хозяевам кошки нельзя закрывать межкомнатные двери в квартире.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Фотошоп и обработка фотографий
  2. Стресс после транспортировки
  3. Разные поставщики
  4. Корм