Почему важно менять воду в аквариуме каждую неделю

17.07.2022 14:00
Обновлено: 10.04.2023 03:19

Еженедельная замена воды в аквариуме — очень важный шаг в обеспечении выживания и здоровья рыбы.

Замену воды на самом деле очень легко сделать, и, как правило, это не займет более тридцати минут, если заранее подготовить нужные инструменты.

Эксперты рассказали об особенностях процедуры.

Почему важно менять воду

Аквариум – это замкнутая экосистема. Каждый день, как и все другие формы жизни, рыба производит отходы.

Легко заметить плавающие в воде фекалии, но рыба также выделяет мочу, которая не заметна.

аквариум
Фото: © Белновости

Отходы, которые выбрасываются, растворяются в той же воде, в которой плавают водные обитатели, и хотя аквариумный фильтр удалит часть их, все равно останутся следы отходов.

Кроме того, есть и другие элементы, которые способствуют загрязнению воды, такие как избыток пищи, гниющие растения, случайное загрязнение человеческими руками и, к сожалению, случайная мертвая рыба. Все эти загрязняющие вещества способствуют созданию токсичного супа, который в конечном итоге набирает силу и вредит рыбе.

Многие любители рыб утверждают, что аквариумные растения эффективно удаляют любые следы отходов из аквариума, но нужно понимать, что растения также являются формой жизни и они потребляют только определенные элементы, но есть побочные продукты жизнедеятельности, которые даже вредят им.

Независимо от того, насколько хорош фильтр в аквариуме, ничто не сравнится с заменой воды, чтобы восстановить аквариум до пригодных для жизни условий.

Правильный способ замены воды в аквариуме

Первое, что нужно сделать, это подготовиться к смене воды. За день до смены воды налить ведро воды и оставить на двадцать четыре часа, чтобы хлор успел раствориться. Никогда не нужно выливать водопроводную воду прямо в аквариум, потому что хлор убьет важные колонии полезных бактерий в аквариуме.

Лучший способ удалить воду — использовать сифон с низким уровнем всасывания. Можно купить пылесос для аквариума или просто использовать длинную резиновую трубку. Всасывая воду, провести впускной шланг по гравию, растениям и украшениям резервуара, чтобы также всасывать более крупные отходы.

Можно использовать откачанную воду для промывки фильтрующего материала и украшения резервуара. Не нужно мыть фильтрующий материал и украшение резервуара непосредственно водопроводной водой, так как хлор также убьет колонии полезных бактерий, которые выросли на них.

Наливая новую воду в аквариум, необходимо делать это аккуратно в один угол аквариума, чтобы не спугнуть рыб.

После смены воды

В течение следующих нескольких часов время от времени необходимо проверять уровни pH и температуры воды, чтобы убедиться, что они не изменились резко.

На этом замена воды завершена. Это просто и не должно отнимать слишком много времени. Выполненные последовательно действия гарантирует, что рыбы будут жить долго.

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора


Содержание
  1. Почему важно менять воду
  2. Правильный способ замены воды в аквариуме
  3. После смены воды