Прогулка с собакой: как это делать максимально правильно

21.09.2022 14:00

Каждый владелец собаки должен включить прогулки с питомцем в свой распорядок дня.

Для собаки прогулка является самым важным занятием, которое оказывает огромное влияние на ее самочувствие.

Возможность выгула на свежем воздухе позволяет поддерживать состояние питомца, а анализ запахов, оставляемых другими животными, крайне важен для поддержания психического равновесия вашего питомца.

Эксперты подчёркивают: совместная прогулка — это момент, когда ваш питомец может не только удовлетворить свои потребности, но и отличный способ укрепить связь между питомцем и его хозяином.

Прогулка должна быть не только возможностью позаботиться о физиологических потребностях собаки – выход на свежий воздух должен доставлять вашему питомцу удовольствие.

собака
Фото: © Белновости

Вам нужно дать ему возможность исследовать окружающий мир, позволить ему обнюхать и пометить местность, дать возможность побегать. Конечно, продолжительность и интенсивность прогулки следует подбирать индивидуально в соответствии с потребностями и возможностями хозяина и собаки.

Таким образом, нет правила, определяющего, сколько времени должна длиться образцовая прогулка. Каждый воспитатель должен самостоятельно разработать план идеальной совместной прогулки, которая обеспечит питомца всеми стимулами, необходимыми для его физического и умственного развития.

О чём нужно помнить при выгуле собаки

Обоняние – одно из важнейших чувств у собак, благодаря которому они познают окружающий мир. Принюхиваясь, наш питомец узнает о новых местах, а также о других животных, которые шли по тому же или похожему маршруту. Обнюхивание можно сравнить с ежедневной прессой владельца собаки, во время которой он читает последние новости.

Обнюхивание можно дополнительно разнообразить, бросив любимые ароматы питомца в траву и сказав ему искать их, подав команду, например, «искать». Это будет отличное развлечение для собаки в сочетании с поощрением, во время которого закрепляются знания собаки о команде.

Хорошее решение — постепенно повышать уровень сложности таких игр — разумеется, начиная с самых простых, потому что слишком сложные задания в начале могли обескуражить питомца после неудачных попыток. Нюхание можно разнообразить, накрывая ароматы листьями, пряча их за камнем или размещая на различных предметах.

Прятки с собакой — это большое развлечение, которое нравится нашим питомцам не меньше, чем детям. Для игры необходимо два человека. Один берет собаку на время, а другой в это время прячется. Через некоторое время питомец начинает его искать. Всегда вознаграждайте собаку, когда находите спрятавшегося человека. Попробуйте, и вы увидите, как на морде вашего четвероногого нарисована радость.

Простая рутинная прогулка может надоесть нашему четвероногому другу. Итак, давайте подумаем о некотором разнообразии. Самый простой способ разнообразить прогулку — изменить темп — попеременно идти и разбегаться. Также можно немного изменить маршрут, чтобы у собаки была возможность познакомиться с новыми местами. Если вы занимаетесь спортом или развлекательным бегом, ничто не мешает вам взять с собой собаку. Однако следует помнить, что только после окончания периода роста питомец может преодолевать длинные беговые маршруты. Конечно, расстояние и скорость должны быть приспособлены к индивидуальным способностям каждого четвероногого.

Бросать и ловить — не лучшая форма игры для наших питомцев. Играть так время от времени можно, но это не должно быть единственной формой игр. В этом случае собака будет фиксироваться только на чем-то одном, забывая обо всем окружающем в мире. Она будет сильно возбуждена и не сможет успокоиться. Постоянный поиск также стимулирует охотничий инстинкт собаки, поэтому эта игра не подходит для животных, которые привыкли гоняться за кошками, велосипедистами или птицами.

Конечно, если вы будете время от времени бросать собаке мячик, ничего не произойдет, но делать это нужно умеренно. Само развлечение можно совместить с дрессировкой таким образом, чтобы собака двигалась за брошенным предметом только тогда, когда мы даем такую команду.

Мы, как владельцы, несем ответственность за своих питомцев и должны обеспечивать их безопасность. Мы не должны отпускать собаку в оживленных местах, а также когда мы не уверены на 100 %, что она вернется к нам.

Обратим внимание на контакты питомца с другими собаками: мы не знаем, как поведет себя данное четвероногое. Прежде чем подойти к человеку с собакой, спросите, могут ли собаки познакомиться друг с другом. Мы можем знать нашу собаку «изнутри», но не в состоянии предсказать характер другой собаки.

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора