Сколько живут собаки и от чего зависит продолжительность жизни питомца

27.10.2022 14:00
Обновлено: 11.04.2023 14:17

Нет сомнений, что многие люди относятся к собакам как к членам семьи.

К сожалению, ни достойные условия содержания, ни правильный уход не сделают собаку бессмертной. Ее жизнь короче, чем у человека.

Сколько живут собаки

Собаки — отличные компаньоны, друзья и члены семьи. Они дарят много радости и счастья. Они учат сочувствию, ответственности и, прежде всего, безусловной любви.

Однако у четвероногих есть один огромный недостаток — более короткая жизнь. Сама мысль о том, что вы можете потерять любимого питомца, может заставить печалиться.

На вопрос, сколько живет собака, нет однозначного ответа, отмечают эксперты. По общему признанию, у каждого вида, включая собак, есть биологическая продолжительность жизни.

собака
Фото: © Белновости

Однако на самом деле это не означает, что все животные будут жить одинаково. Продолжительность жизни собаки зависит от многих факторов, в том числе:

- Сбалансированное питание – правильные привычки в еде помогут собаке развиваться здоровым образом. Кроме того, диета сводит к минимуму риск ожирения. Это болезнь цивилизации, которая сокращает продолжительность жизни людей и собак. Также не рекомендуется кормить питомца некачественной пищей, пищевыми отходами или давать продукты, которые запрещены и могут быть токсичными для вашего питомца, например, шоколад.

-Адекватная физическая активность – на продолжительность жизни собаки влияет физическая активность. Четвероногим друзьям следует вести активный образ жизни для поддержания здорового веса тела.

-Размер животного – сколько живут собаки, зависит от их породы. По мнению ученых, это связано с бурным процессом роста в щенячий период, который перегружает организм питомца.

-Уход и содержание – нет сомнений в том, что количество лет жизни собаки зависит от обеспечения ухода за питомцем. Последующие визиты в клинику дают шанс на более долгую и счастливую жизнь.

-Пол – и самцы, и самки подвержены различным заболеваниям, которые чаще проявляются у данного пола, что, в свою очередь, сокращает продолжительность их жизни.

Сколько живет породистая собака

Каждая порода собак имеет определенный срок жизни. Это было выведено в процессе селекции.

Предполагается, что более мелкие собаки живут на несколько лет больше. Согласно исследованиям, в среднем собаки живут от 7 до 16 лет, в зависимости от породы.

Сколько живет обыкновенная дворняга

Общепризнано, что продолжительность жизни беспородной собаки намного больше, чем у чистокровных собак. Это связано с тем, что дворняги и помеси реже болеют и более здоровы.

Тетраподы от размножения спариваются парами, гены которых не очень дифференцированы. В результате появляются генетические заболевания, укорачивающие годы жизни.

Интересно, что продолжительность жизни дворняги до 20 лет!

Как продлить жизнь моей собаке

Вместо того, чтобы задаваться вопросом, сколько живут собаки, начните думать о том, как продлить жизнь собаки. Превыше всего: держите его в правильном равновесии. Давайте ему качественную пищу, богатую витаминами и минералами.

Избегайте продуктов, которые могут быть токсичными для него, позаботьтесь о физических нагрузках. Гуляйте, играйте с ним и водите его туда, где он может свободно бегать. Регулярно посещайте ветеринарный кабинет и проверяйте здоровье вашего питомца, воспитывайте собаку соответственно ее возрасту.

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора


Содержание
  1. Сколько живут собаки
  2. Сколько живет породистая собака
  3. Сколько живет обыкновенная дворняга
  4. Как продлить жизнь моей собаке