Собаки каких пород чаще всего нападают на своих хозяев: эксперт составила список

09.10.2020 21:37

Часто средства массовой информации пугают обывателей страшилками о злобных псах, загрызающих и разрывающих на куски своих хозяев.

Когда же узнаешь подробности истории, то оказывается, что собака сидела на цепи и ее дразнили, собака охраняла миску или новорождённых щенков, с собакой не занимались дрессировкой, избивали или морили голодом.

Может укусить хозяина или члена его семьи собака, приобретенная взрослой в период адаптации. Иногда собаки кусают нового члена семьи при изменении ее состава (смерть владельца или появление нового члена семьи).

О том, какие породы собак чаще всего бывают агрессивными, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" зооинженер Анастасия Калинина.

Знаете, какие собаки чаще всего кусают своих хозяев? Таксы, джек-рассел-терьеры, чи-хуа-хуа, коккер-спаниели, папильоны, ведь эти собаки часто бывают избалованны. С ними мало гуляют, их редко дрессируют. Не нужно забывать, что таксы и терьеры — это серьезные рабочие собаки, используемые в норной охоте и даже охоте на кабана.

Собаки каких пород чаще всего нападают на своих хозяев: эксперт составила список

Крошечный милашка йоркширский терьер еще 100 лет назад жил в семьях шахтеров и самоотверженно истреблял крыс.  В домашних условиях собакам нужна физическая и интеллектуальная нагрузка. Маленьким собачкам доступны мини-аджилити, курс общей дрессировки, цирковые трюки, ноузворк (выборка по запаху).

Конечно, если вас укусит ваш пудель во время стрижки когтей, то вам не придется мчаться в больницу накладывать швы и о вас не напишет "желтая пресса". Но именно избалованные маленькие собачки часто терроризируют детей.

Укусы крупных служебных и бойцовых собак гораздо опаснее. С ними обязательно нужно проходить курс общей дрессировки. Обязательно соблюдать технику безопасности. Если в семье есть дети, то им необходимо объяснить, что собаку нельзя трогать, когда она ест или спит.

Многие собаки не любят, когда их резко хватают или обнимают. А если собака зарычала, то сразу позвать взрослых. Пожилым людям также не рекомендуется заводить крупных агрессивных собак, например, аборигенных пастушьих собак. К ним относятся кавказская, среднеазиатская и южнорусская овчарки.

Наиболее часто среди крупных пород кусают хозяев ротвейлеры, доберманы, немецкие овчарки, догообразные собаки, питбули. Часто этих собак заводят люди с криминальными наклонностями или психически нестабильные индивидуумы, которые хотят самоутвердиться за счет собаки.  

Ни в коем случае нельзя дрессировать собак для защиты до обучения курсу общей дрессировки. Натравливать собаку на людей и животных запрещено!

Кобели могут начать претендовать на место вожака в период полового созревания. Суки в период течки или после родов. Именно поэтому их необходимо воспитывать со щенячьего возраста. Приучать к тому, что вы можете забрать у щенка миску или игрушку, привести в порядок шерсть, подстричь когти и осмотреть зубы, дать лекарство.

С самого маленького возраста щенка не допускать укусов в игре, сразу прерывая возню. А с 6-9 месяцев рекомендуется посещать дрессировочную площадку. Тогда с кризисом, наступающим в примерно в полтора года, вы справитесь. Руководство опытного кинолога, причем знающего специфику данной породы, необходимо.

Например, овчарки покусывают людей сзади за ноги из-за пастушьего инстинкта. Такую собаку можно просто отвезти на тренировку по пастьбе овец.

Кроме того, собака может проявить агрессию к хозяину в том случае,  если она заболела, находится в стрессе, возбуждена, напугана.

Во время прогулки пес может укусить хозяина, когда его ведут на поводке мимо агрессивного сородича. Это так называемая переадресованная агрессия.  Кусают собаки владельцев и во время драки, пока их растаскивают.

Очень редко встречается немотивированная агрессия, когда пес нападает без причины. Она бывает у доберманов, спрингер-спаниелей, золотистых коккеров, бернских зенненхундов и некоторых других пород собак. Это редкая генетическая патология.

В большинстве случаев всегда есть причина. Когда с собакой много гуляют, позволяют ей "сбросить пар", у собаки много впечатлений, то и кусаться она не будет. Самое главное доверие к хозяину. Тогда собака стерпит любые болезненные манипуляции.

Чаще всего кусаются собаки, которые сидят на цепи и не выходят со двора. Такое состояние называется сенсорной депривацией и приводит к психическим отклонениям. И конечно, не стоит провоцировать агрессию на других людей и собак.

Будьте внимательны к своей собаке, часто рычание — это не признак агрессии, а просьба оставить в покое. Поэтому место собаки неприкосновенно, на месте нельзя наказывать. Растягивая губы и демонстрируя оскал, собака демонстрирует дружелюбие, а не агрессию.

Маленькие собаки часто кусаются из страха, особенно когда над ними нависают и громко, сердито говорят или кричат. Командовать собакой нужно низким спокойным голосом, крик или визг — признак слабости. Некоторые собаки не любят, когда на их голову резко опускают руку, чтобы погладить.

Конечно, не стоит выбирать собаку по фотографии в журнале или полюбившемуся фильму. Новичкам в собаководстве не стоит брать собак серьезных крупных пород. Чау-чау, акита-ина, сиба-ину, хаски не всегда лояльны к маленьким детям.

Занимайтесь с собакой на дрессировочной площадке, на каждой прогулке отрабатывайте навыки общего послушания до автоматизма. Часто владельцы собак общаются между собой, а их питомцы носятся вместе.

Игры не заменяют прогулку. С собакой нужно гулять по незнакомым улицам, выезжать на природу или играть в любимые игрушки. Желательно, чтобы все члены семьи участвовали в воспитании собаки.

Фото: Pixabay 
 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса