Ученые выявили у рыб способность дружить и чувствовать

01.10.2018 17:25

Ученые из королевского общества по предотвращению жестокого обращения с животными (RSPCA) выявили у рыб способность дружить и чувствовать.

Благодаря этой теории, ученые теперь стали считать жителей водоемов более разумными существами. Ведь ранее считалось, что мозг большинства рыб не способен даже длительное время сохранять в памяти элементарные поведенческие реакции. Отсюда и пошло знаменитое выражение «Память, как у рыбки», когда подразумевают чрезмерную забывчивость или рассеянность человека.

Начало глобальному изучению этого феномена положили специалисты RSPCA, в рамках которого они детально изучили такую разновидность аквариумной рыбки Zebrafish. Именно они выдвинули теорию о том, что у рыб также есть понятие и признаки социализации.

Позже было установлено, что рыбы чувствуют себя намного лучше в «обществе», нежели по одиночке. Это еще раз подтверждает разумность и стремление к социуму у подводных жителей.

Опубликованное научное исследование подверглось тотальной критике со стороны вегетарианцев. Эксперты полагают, что эту группу людей раздосадовал тот факт, что рыбы, как и животные, могут мыслить и чувствовать. А это противоречит их теорию о том, почему не стоит употреблять в пищу мясные продукты. Аналитики объяснили, что если вегетарианцы откажутся и от рыбы, то им попросту будет нечего есть.

Белновости
Фото: © Белновости

Фото: из открытых источников

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса