Вы удивитесь: 5 неожиданных вещей, которых боится собака

29.06.2020 12:06

Мы привыкли к тому, что собаки обладают отвагой и бесстрашием: даже самый маленький пес будет защищать хозяина даже в том случае, если потенциальный противник во многом превосходит его в размерах.

Тем не менее собаки тоже умеют испытывать чувство страха.

Какие вещи больше всего пугают наших смелых питомцев:

1. Незнакомцы.

Если собака редко видится с людьми, то она будет испытывать перед ними страх: дело в том, что для животного социализация невероятно важна.

Вы удивитесь: 5 неожиданных вещей, которых боится собака

Вряд ли пес будет прятаться от постороннего человека: напротив, он будет его громко облаивать и даже попытается укусить. По этой причине собаку с детства стоит приучать находиться среди других людей. Когда пес привыкнет, он перестанет бояться.

2. Ветеринарная клиника.

Многие могли видеть смешную картину: хозяин чуть ли не на руках заносит в клинику огромного и "смелого" питомца, который изо всех сил сопротивляется и пытается убежать.

Собаки боятся таких заведений по многим причинам. Вот несколько самых распространенных:

 - запах медикаментов;

 - огромное количество запахов других животных;

 - болезненные воспоминания;

 - незнакомое место.

3. Мужчины.

На подсознательном уровне животное больше будет бояться представителей сильного пола, так как видит в них потенциальную угрозу для своей жизни и безопасности.

Женщин они так не боятся, поскольку они уступают мужчинам в размерах. К тому же, мужчины для собак пахнут как соперники.

4. Природные явления.

Даже самый смелый пес в мире будет ощущать дискомфорт и неуверенность в своих силах в тот момент, когда бушует гроза: особенно собаку будет пугать громкий звук грома.

5. Бытовая техника.

Для собаки громкий пылесос или даже фен может выступать в качестве незнакомого и опасного "врага", издающего громкие и угрожающие звуки.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса