За что кошки не любят людей: вы удивитесь

05.03.2021 08:57

Несмотря на тот факт, что люди живут с кошками уже не первую тысячу лет, мы не всегда знаем о том, какие наши действия раздражают питомцев.

Если же хозяин будет систематически делать то, что животному не по нраву, то это существенно осложнит отношения.

О том, за что кошки не любят людей, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" зооинженер Анастасия Калинина.

Возьмите на заметку следующие интересные факты:

1) Кошки не понимают, зачем люди постоянно лезут в воду, чтобы помыться. Да еще и пытаются иногда помыть и кошку, хотя она только что привела себя в порядок.

Некоторые котики самоотверженно пытаются вытащить своих глупых хозяев из-под душа или контролируют принятие ванны. Ведь приличные коты умываются языком, а неопрятный внешний вид кошки является сигналом о ее плохом самочувствии.

кошка
Фото: Pixabay

Правда, некоторые представители домашних кошек любят купаться или пить из-под крана. Чаще всего это бенгальские кошки, курильские бобтейлы, кошки породы турецкий ван и некоторые другие.

2) Люди постоянно пользуются различными средствами с резкими и неприятными с точки зрения кошек запахами. Обоняние кошек во много раз тоньше, чем у человека.

И, конечно, им не понять нашу сильную одержимость парфюмерными отдушками. Особенно неприятны для кошек хвойные и цитрусовые ароматы. Ведь уважающая себя кошка всегда чистоплотна и не имеет запаха.

Лишь иногда кошки позволяют себе поваляться в кусте валерианы или котовника (кошачьей мяты). Зарегистрировано много случаев, когда кошки первыми поднимали тревогу при утечке бытового газа.

3) Вы постоянно окружаете себя странными громкими звуками, а кошки любят тишину и спокойствие. У кошки слух настолько тонкий, что она способна услышать шуршание и писк мыши под полом. Кстати, кошки слышат также ультразвук и способны ощущать инфразвуковые колебания (так они способны предвидеть землетрясения и другие катастрофы).

При всей любви к громкой музыке людям почему-то совсем не нравятся кошачьи концерты в марте.

4) Люди тщательно следят за чистотой сантехники в туалете, но забывают вовремя вычистить кошачий лоток. По правилам гигиены одной кошке необходимы два лотка, фекалии нужно убирать за кошкой сразу, а полностью вычищать лоток один раз в пять-семь дней.

Пластиковые лотки необходимо заменять хотя бы один раз в год, особенно если пластик некачественный, так как он легко впитывает запах мочи. И еще кошкин лоток должен находится в укромном месте.

5) Не нужно хватать кошку на руки или обнимать ее, трепать по животу или брать как ребенка. Кошка придет к вам на колени, когда она сама нуждается в общении. Не дразните кошку рукой или ногой, она обязательно будет царапать потом ваши руки или нападать из-за угла на Ваши ноги.

6) Прекратите постоянно фотографировать котиков, они тоже имеют право на личную жизнь. А если Ваша мурлыка — признанная звезда Инстаграм, то не забывайте благодарить ее за участие в съемках лакомством или новой игрушкой.

7) Кошки не любят прямого взгляда в глаза — это признак агрессии. Исключение — это доверительные отношения пушистика и его владельца. Во время такого обмена взглядами кошка медленно моргает и щурится.

Так она говорит, что любит вас. Кроме того, животное требовательно заглядывает в лицо хозяина, когда требует наполнить пустую миску едой.

8) Мяуканье кошки используют для того, чтобы привлечь внимание человека. В общении между собой животные используют мурлыканье, шипение и другие звуки. Поэтому ваше мяуканье для кошки выглядит очень глупым.

9) Кошкам очень не нравится, когда их пытаются одеть в костюмчики или нацепить на них бантики. Исключение — это кошки породы сфинкс (голые кошки), им понравится теплый свитер, если в квартире прохладно.

10) Кошки не любят и не понимают, когда на них кричат или пытаются наказать физически. Гораздо большего от них можно добиться терпением и лаской.

11) Кошки — прирожденные консерваторы. Они очень не любят перемены. Смена корма, наполнителя и другие изменения должны проходить постепенно.

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса