Зачем опытные собаководы учат маленьких собак запрыгивать на руки: этот лайфхак может спасти жизнь питомца

28.05.2023 02:30

Собаки живут по своим законам, а их владельцы часто безответственны. 

Они не учат животное существовать в человеческом мире и не могут контролировать своего питомца, так как пренебрегают дрессировкой и воспитанием. 

Особенно опасно это в отношении крупных пород, характерной чертой которых является агрессия. 

Из-за невоспитанных и несоциализированных представителей условно опасных пород маленькие собаки оказываются в зоне риска.

Опасность для маленькой собачки

К сожалению, владельцы мелких пород относятся к воспитанию своего четвероногого друга еще более безответственно. 

Собака
Фото: © Белновости

В результате маленькие собачки проявляют агрессию, не умеют общаться с сородичами или вовсе кидаются на кавказскую овчарку или ротвейлера, так как не понимают своей уязвимости.

Чтобы такого не происходило, ответственные собаководы серьезно подходят к обучению своего подопечного, какого бы размера и породы он не был.

Дело в том, что любая собака — это собака. И размер не имеет значение. Овчарка не стерпит атакующего шпица. И не потому, что она злая, а потому что у нее природой заложен механизм реакций на определенные ситуации. При атаке нужно либо защищаться, либо убегать. Убегают от того, кто сильнее. А того, кто слабее, нужно атаковать.

Также на прогулке встречаются собаки с зооагрессией. Многие из них нападают с целью убить сородича. Иногда кобель крупной породы видит в мелком кобеле соперника.

Ситуации бывают разные, вплоть до нападения бродячих псов по одиночке или стаей. И задача владельца маленькой собаки состоит в том, чтобы защитить своего подопечного любой ценой. Ведь сам он этого сделать не сможет, если противник превосходит его по силе и размерам.

Прием, который поможет спасти питомца

Опытные собаководы используют один интересный прием, который может в экстренной ситуации спасти питомцу жизнь. Они учат собачку запрыгивать на руки.

Сделать это довольно легко, если начать с того момента, когда щенок пытается прыгать на хозяина. Придумайте какую-нибудь короткую команду, например, "Ап!". Когда щенок прыгнет, подхватите его на руки, сказав "Ап!", и похвалите, дайте лакомство. Со временем, прыжки на человека нужно пресекать, но команду "Ап!" тренировать регулярно. По мере роста собаки она будет прыгать все выше.

Тогда при атаке более крупного сородича или человека (такое тоже может случиться) достаточно будет подозвать питомца к себе и скомандовать "Ап!", чтобы он оказался в безопасности.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Опасность для маленькой собачки
  2. Прием, который поможет спасти питомца