Зооинженер рассказала, как научить кошку купаться

03.10.2020 21:56

Среди владельцев домашних кошек распространено мнение, что наши мурлыки боятся воды.

На самом деле кошки — консерваторы по своей природе, поэтому их пугает все новое и неизведанное.

Лучше приучать к купанию маленького котенка, который доверяет хозяину и не боится новизны. О том, как правильно учить кошку купаться, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" зооинженер Анастасия Калинина.

Для того, чтобы ваш пушистик полюбил купание необходимо:

1. Ставить котенку миску с водой или небольшой тазик. Наливать туда немного теплой воды и бросать туда небольшие игрушки. Например, шарики для настольного тенниса. Любопытство малыша возьмет верх над страхом, и он рано или поздно начнет гонять игрушки по поверхности воды, а может быть, и сам ступит лапкой в воду.

Зооинженер рассказала, как научить кошку купаться

2. Когда малыш перестанет бояться — можно ставить его в ванну, в которой теплая водичка будет на самом дне (не доходить до животика). Опять бросаем в воду любимые игрушки котенка.

Малыш должен спокойно походить по воде в течение трех минут, затем его необходимо тщательно вытереть. На этом этапе мы не применяем моющие средства и не включаем душ или водопроводный кран. Можно чуть-чуть намочить спинку котенка.

3. Если котенок перестал бояться и спокойно играет, то можно постепенно повышать уровень воды. Но малыш должен стоять на лапках. Следите, чтобы вода была теплой (38-40 градусов).

Продолжайте с ним играть, можно увеличить время купания до 5-7 минут 2-3 раза в неделю. Можно полностью мочить туловище и хвост, не забывайте вытирать котенка и давать ему обсохнуть в теплом месте.

4. Развести необходимое количество шампуня в двухлитровой бутылке из-под лимонада, наполненной теплой водой. Поставить котенка в ванну с небольшим количеством теплой воды.

Полить туловище и хвост водичкой с шампунем очень аккуратно, вспенить легкими поглаживающими движениями и смыть чистой теплой водой из ковшика или другой бутылки. Пока еще не включайте при котенке краны и душ.

5. Если котенок спокойно заходит в ванную комнату, то начните потихоньку приучать его к звуку и виду льющейся из-под крана или душа воды.

В эти моменты не нужно сажать котенка в ванну. Важно отследить реакцию малыша.

6. Когда котенок перестанет бояться звука льющейся воды, можно будет смывать шампунь из душа. Шампунь для мытья лучше продолжать разводить, так он лучше промывает шерсть, быстрее смывается и расходуется экономичнее.

Если вы будете использовать кондиционер для шерсти, то его тоже лучше разводить по тем же причинам. Голову мойте очень аккуратно и следите, чтобы вода с шампунем не попала в глаза и в уши.

Взрослую кошку приучить купаться гораздо сложнее, особенно если у животного имеется отрицательный опыт. Важно не применять насилия. Если кошка зайдет в ванную комнату с вами из любопытства, то можно погладить ее мокрой рукой. Иногда кошки любят сидеть на бортике ванной и смотреть, как набирается вода.

Посадите ее в сухую ванну, поиграйте с ней дразнилкой, погладьте мокрой рукой.

Дальше приучайте ее к воде как котенка.

У кошек нет врожденного страха перед водой. Практически не боятся воды островные популяции домашних кошек или хвостатые жительницы побережья. Например, курильские бобтейлы, кошки породы турецкий ван и некоторые другие. Обожают плавать тигры, ягуары и камышовые коты. Кстати, с камышовыми котами охотились за различной дичью жители Древнего Египта, как и с гепардами.

Неприязнь кошек к воде чаще всего заключается в ощущении сильного дискомфорта. Кошки не умеют отряхиваться как собаки, из-за своего маленького размера они быстро замерзают в мокрой шубке. Учтите, что к сушке феном тоже нужно приучать постепенно, да и злоупотреблять ею не следует.

Бывают кошки, которые категорически отказываются купаться в ванной. В таком случае загрязненные места на шерсти можно присыпать крахмалом, а затем хорошенько вычесать. Кроме того, в зоомагазинах представлен большой выбор шампуней без смывания в виде очищающей пудры или спрея.

Также можно воспользоваться влажными салфетками. Если же вы будете вычесывать питомца, то его шерстка также надолго останется чистой.

Фото: Pixabay 
 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса