Беларусь и Россия договорились о поставке первой партии нефти по сниженной цене

04.01.2020 16:36
Обновлено: 09.02.2023 16:58

Между Беларусью и Россией достигнута договоренность о поставке первой партии российской нефти по цене без премии поставщикам.

В настоящее время оформляются документы на поставку этой партии нефти.

Об этом 4 января проинформировала пресс-служба концерна «Белнефтехим».

В пресс-релизе концерна говорится, что Беларусь и Россия продолжают работу по заключению контрактов о поставках углеводородного сырья без премии поставщикам.

Также сообщается, что уже сегодня идет оформление документов с российской компанией на поставку первой партии нефти по цене без премии.

флаги

Это означает, что цена на российскую нефть для Беларуси снизится. На сколько именно, не уточняется.

В сообщении пресс-службы «Белнефтехима» также говорится, что объем нефти, поставка которой ожидается «в ближайшее время», вместе с накопленными ресурсами позволит обеспечить беспрерывную работу белорусских НПЗ в январе нынешнего года.

Напомним, 1 января Россия приостановила поставки нефти на белорусские НПЗ, в связи с чем «Нафтану» и Мозырскому НПЗ пришлось снизить загрузку своих мощностей до технологического минимума. Также произошла приостановка экспорта нефтепродуктов.

Комментируя данную ситуацию, в «Белнефтехиме» сообщили, что на внутреннем рынке это не скажется: потребности в топливе будут обеспечены в полном объеме.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса