Беларусь и ВТО: что получат белорусы от вступления

14.07.2019 21:45

Сельское хозяйство, вероятно, сохранит текущую поддержку после вступления в ВТО.

14 июля заместитель премьер-министра Александр Турчин в эфире программы «Контуры» на телеканале ОНТ прокомментировал вступление Беларуси в состав Всемирной торговой организации.

Так, разговор зашел по поводу поддержки сельского хозяйства после присоединения к ВТО. Зампремьера уверен, что уровень поддержки удастся сохранить. Возможно, даже удастся добиться определенного увеличения.

Есть красные линии, ниже которых мы опускаться не будем. Уверен, что удастся договориться об этом с партнерами, – отметил Александр Турчин.

Согласовать все вопросы по вступлению в ВТО белорусская сторона намерена к 12-й министерской конференции. Она пройдет в 2020 году в Нур-Султане.

Беларусь и ВТО: что получат белорусы от вступления

Максимум до первого квартала 2020 года планируем согласовать все позиции и выйти на финальную часть документа, – считает заместитель премьер-министра Беларуси.

Также Турчин обратил внимание, что все страны должны согласиться с включением Беларуси в состав ВТО. Если возникнут какие-то вопросы, то белорусская сторона готова идти на компромиссы, но не в ущерб республике.

В результате вступления в ВТО белорусская сторона получит новые рынки сбыта, но в то же время не сможет закрыть свой от импорта. Однако, по мнению Александра Турчина, главные конкуренты находятся не за океаном, а внутри Евразийского экономического союза. Самыми главными из них являются компании Российской Федерации и Казахстана. Белорусы уже привыкли к конкуренции с ними, а значит, серьезных потрясений после вступления во Всемирную торговую организацию быть не должно.

ВТО также даст белорусским производителям право отстаивать свои интересы, если вдруг на каком-либо рынке возникнет дискриминация. Причем Турчин подчеркивает, что интересы будут отстаиваться как государственных, так и частных компаний.

Белорусская сторона при вступлении в ВТО уделяет огромное внимание сохранению позиций агропромышленного комплекса. Ни один сегмент рынка пострадать не должен. В этом Беларусь достигла определенных успехов.

Фото: © Белновости

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса