Нацбанк оценил финансовую стабильность в Беларуси

14.07.2019 18:52

Составители аналитического обозрения Нацбанка «Финансовая стабильность в Республике Беларусь в 2018 году» информируют, что в прошлом году регулятор вместе с правительством республики обеспечил стабильность финансового сектора страны. 

Обусловлено текущее состояние благоприятными макроэкономическими условиями, а также немаловажную роль сыграли внешние факторы. В результате в стране обеспечивается устойчивость финансовой сферы в отношении возможных угроз и снижения уровня системного риска.

В 2018 году работа банков Беларуси, финансового рынка и платежной системы велась на должном уровне. Капитал финансовых институтов полностью покрывал принимаемые риски.

Вместе с тем представители Нацбанка отмечают, что в качестве источников возможной уязвимости может рассматриваться: объем валового внешнего долга, высокая валютизация экономики, неустойчивость финансового состояния ряда организаций. 

В связи с этим были приняты соответствующие меры, а именно во внимание принимаются ограничения долговой нагрузки и обеспеченности займа. 

Нацбанк оценил финансовую стабильность в Беларуси

Предполагается, что подобные инструменты регулирования позволят снизить риски, касаемые динамики сектора розничного кредитования.

Фото: © Белновости

Божена Андрушко Автор: Божена Андрушко Редактор интернет-ресурса