Беларусь запрашивает у России крупный кредит. Речь о миллиардах

16.12.2021 14:17

Беларусь запрашивает у России через Евразийский фонд стабилизации и развития крупный кредит.

По словам первого замглавы правительства Николая Снопкова, сумма займа составляет три с половиной миллиарда долларов.

Об этом он заявил на совещании у Александра Лукашенко, посвященном противодействию западным санкциям, – информирует «Белта».

Чувствительным фактором для республики Снопков назвал «введенную пятым пакетом санкций США санкцию против белорусского госдолга».

По его словам, возник прямой риск для возможности его рефинансировать, в том числе по внутренним обязательствам государства в валюте.

деньги
Фото: © Белновости

Согласно данным первого вице-премьера, в следующем году Минску нужно будет погасить внешнюю задолженность в объеме 3,3 млрд долларов, а в 2023 году – 4,7 млрд долларов.

Сейчас, – продолжил он, – ведется работа над новой стабилизационной программой с Евразийским фондом стабилизации и развития.

Речь о предоставлении Россией Беларуси запрашиваемого кредита в размере 3,5 млрд долларов.

По мнению представителя правительства, эта сумма поможет «компенсировать выпадающие европейские деньги по рефинансированию долга».

Что касается инвестиций, то Николай Снопков сообщил следующее: на фоне отказа многих международных финансовых организаций сотрудничать с Беларусью фактически единственным источником привлечения инвестиций остаются «внутренние ресурсы и резервы».

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса