Беларуси есть кому продавать электричество с БелАЭС – Минэнерго

19.09.2019 09:34

На сегодняшний день Беларусь знает, кому будет в следующем году поставлять электричество после запуска первого блока БелАЭС.

Уже заключены соответствующие договоренности. Об этом рассказал 18 сентября замминистра энергетики Михаил Михадюк.

До конца 2019 года наша страна собирается ввести в эксплуатацию первый энергоблок БелАЭС. На сегодняшний день уже заключен список контрактов на экспорт электроэнергии.

По итогам 2019 года ожидаем более чем в два раза увеличить экспорт электроэнергии по сравнению с прошлым годом, — пояснил Михадюк.

Согласно предположениям, экспортный потенциал Беларуси должен возрасти не только техники, но и экономически после ввода атомной электростанции.

Беларуси есть кому продавать электричество с БелАЭС – Минэнерго

Заместитель министра добавил, что контракты на экспорт электроэнергии подписаны не только на этот год, но и с перспективой.

По тем межсистемным связям, которые есть с Литвой, Украиной, Польшей, Россией, экспорт электроэнергии возможен. Если будут контракты с хорошей перспективой, эти связи можно расширять, — пояснил Михадюк.

Также он добавил, что Литва, которая высказывает постоянно претензии в отношении БелАЭС, и сегодня покупает белорусское электричество.

По словам замминистра, «ничего в этом зазорного нет», так как экономика все расставит на свои места.

В августе текущего года Латвия уже приняла решение открыть границу для торговли электроэнергией с третьими странами.

Пока Рига не приняла конкретного решения о покупке белорусской электроэнергии, однако не исключает такой перспективы. В Министерстве иностранных дел Беларуси подчеркивали, что работа над этим вопросом идет.

Напомним, что позиция Латвии вызвала резкую критику в Вильнюсе: литовские политики продолжают выступать резко против БелАЭС. Они считают, что ее строят с нарушением безопасности. Однако Беларусь не раз подтверждала безопасность станции, замечаний к ней нет и со стороны международных организаций, включая МАГАТЭ.

Фото: из открытых источников 

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса