«Белнефтехим» подтвердил поставку 2 млн тонн российской нефти

03.04.2020 13:05
Обновлено: 14.06.2023 14:29

Недавно стало известно, что белорусские НПЗ заключили контракты с крупнейшей российской нефтяной компанией.

Согласно документам, на нефтеперерабатывающие заводы в Мозыре и Новополоцке «Роснефть» поставит в этом месяце два миллиона тонн нефти. 

В пресс-службе концерна «Белнефтехим» эту информацию подтвердили, – сообщает «Белта».

В четверг, 2 апреля, белорусские НПЗ начали контрактовать объемы поставок нефти от нефтяных компаний на апрель. 

Всего, согласно поступающим от ресурсодержателей коммерческим предложениям, запланирована поставка сырья в объеме до 2 млн тонн, – заявили представители белорусского концерна. 

завод

Также известно, что Минск закупает нефть сорта Urals по цене 4 доллара за баррель. Плюс – премия в размере 5 долларов за одну тонну. Об этом уже сообщили в самой «Роснефти», – передают российские интернет-источники. 

В «Белнефтехиме» на этот счет сказали следующее:

Вопросы выплаты премий российским поставщикам будут урегулированы межбюджетными расчетами.

В свою очередь в Министерстве финансов России ранее сообщили, что к таким расчетам можно будет приступить только после подписания контрактов. Следовательно, вероятно, размер премии обозначен, о чем и заявляли в «Роснефти».  

В комментариях сторон не имеется никаких противоречий ни по цене, ни по объемам поставок, ни по премии российским нефтяным компаниям, – подчеркнули в «Белнефтехиме».

Добавим, что ранее первый замглавы правительства Беларуси Дмитрий Крутой говорил о том, что с экономической точки зрения Минск считает нецелесообразным и бессмысленным платить премии нефтяным компаниям России в прежних объемах.

Фото: «Белнефтехим»

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса