Белорусским ИП запретят оплачивать товары за границей наличными

05.05.2021 18:35
Обновлено: 05.04.2023 21:03

К правительству и Национальному банку Беларуси официально обратилось общественное объединение «Перспектива».

Организация просит вернуть индивидуальным предпринимателям возможность за границей оплачивать приобретаемые товары, импортируемые в Беларусь, наличной валютой.

Что было раньше

Ранее такая опция была отдельно оговорена совместным постановлением Совета Министров и Нацбанка «О некоторых вопросах проведения валютных операций» (№ 212/5 от 29 марта 2019 года).

Документ разрешал осуществлять расчеты в инвалюте по приобретенным товарам, направляемым в Беларусь.

Правда, было ограничение: сумма не должна превышать 100 базовых величин по каждому документу, который подтверждает поступление продукции в Беларусь.

деньги
Фото: © Белновости

Вместе с тем предпринимателям разрешалось для данных закупок приобретать валюту в обменных пунктах, как рядовым гражданам.

С 9 июля действие постановления отменяется, что предусмотрено другим постановлением правительства и Нацбанка (№203/4 от 7 апреля 2021 года), опубликованным практически месяц назад.

«Нереально» для многих ИП

В обращении «Перспективы», опубликованном на ее сайте, говорится о категорическом несогласии с отменой предыдущего постановления.  

В тексте заявления сказано: с 9 июля ИП будут вынуждены выполнять условия по валютному регулированию, в том числе переводя деньги за границу в качестве оплаты за покупку исключительно безналичным расчетом, покупая валюту на бирже.

Это нереально для подавляющего числа ИП, – отмечает «Перспектива», обращая внимание на тот факт, что сегодня 99 % расчетов белорусских индивидуальных предпринимателей с другими странами проводятся наличными.

Каковы последствия

Организация сообщает, что, вполне вероятно, что после 9 июля бизнес ИП остановится, а затем и вовсе прекратит существование.

Привоза нового товара не будет, налоги платить будет нечем, аренду тоже, ФСЗН также… Кризис неплатежей будет очевидным. Теневой сектор экономики будет расти в геометрической прогрессии, – информирует «Перспектива».

Организация напомнила, что ранее предупреждала о том, что подобные шаги недопустимы, однако это было проигнорировано.

Постановление о запрете рассчитываться ИП за границей наличной валютой, утверждают в объединении, было подписано без консультаций с предпринимателями.

«Перспектива» просит правительство и Национальный банк «незамедлительно и убедительно» вернуть норму постановления 2019 года и сохранить за ИП право совершать покупки за рубежом, используя наличную валюту.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что было раньше
  2. «Нереально» для многих ИП
  3. Каковы последствия