«Белорусы хотят справедливой цены». Румас рассказал о переговорах по газу с Россией

14.05.2020 22:42

14 мая глава правительства Сергей Румас заявил, что у Беларуси есть большие шансы договориться с Россией о справедливой цене на природный газ.

Соответствующее заявление было сделано премьер-министром после доклада президенту.

Как сообщает БЕЛТА, Румас заявил, что у Беларуси есть все основания «показать на цифрах», что цена в 127 долларов за 1 000 кубометров для «Газпрома» по доходности превышает доходность от поставок в страны дальнего зарубежья.

Премьер пояснил, что речь не идет о некой «льготной» цене на газ для Беларуси либо ее снижении до уровня цен для регионов РФ.

Белорусы хотят справедливой цены, которая обеспечивает такую же доходность для «Газпрома», как поставки на другие рынки, – заявил он.

флаги

Румас подчеркнул, что в цене, переговоры по которой ведет Беларусь, нет никакой «интеграционной» скидки.

Нет никакой интеграционной скидки – то ли в Союзном государстве, то ли в ЕАЭС, – добавил премьер.

Он напомнил, что за последнее время ситуация на рынке энергоресурсов существенно изменилась в сравнении с концом 2019 года, когда Беларусь и РФ договаривались о цене на природный газ и заключали договор: по спотовым поставкам цена за 1 000 кубометров газа составляет 80 долларов, а по контракту с РФ Беларусь должна платить 127 долларов за тысячу кубов.

Глава правительства рассказал, что в этом месяце планируется провести переговоры с «Газпромом» по вопросу о цене на газ. Беларусь на переговорах будет представлять посол Владимир Семашко.

Считаю, что у нас большие шансы договориться о справедливой цене по газу для Беларуси на 2020 год, – сказал Румас.

Он выразил надежду, что российская сторона услышит аргументы белорусской стороны. Премьер отметил, что в целом вести переговоры дистанционно несколько сложнее, чем обычно, но постепенно все больше привыкаешь к такому формату. В частности, недавнее заседание Совмина также проводилось дистанционно.

Глава правительства упомянул, что ранее у него были запланированы переговоры с российским коллегой Михаилом Мишустиным по вопросам двусторонней повестки, но их пришлось отложить из-за болезни Мишустина. Румас выразил надежду, что в ближайшее время переговоры будут возобновлены.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса