Бизнесу дали отсрочку по кассовым аппаратам до 1 июля

02.02.2022 14:03
Обновлено: 09.01.2023 17:06

Министерство по налогам и сборам пояснило постановление Совмина об обязанности применения кассового оборудования ИП и бизнесом.

Такая обязанность с 10 октября 2021 года возникла при торговле непродтоварами на ярмарках, на торговых местах на рынках, разностной торговле при реализации плодоовощной продукцией, выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности, если не сельская местность, осуществлении обучения несовершеннолетних, сдаче в аренду помещений.

В МНС заявили, что в министерство продолжают поступать обращения граждан относительно принятого постановления в части использования кассового оборудования при торговле и оказании услуг.

В целях создания комфортных условий перехода субъектов хозяйствования на использование кассового оборудования, чтобы не допустить приостановления ими своей деятельности, принято решение отсрочить применение кассового оборудования до 1 июля 2022 года.

В частности, отсрочка коснется тех субъектов хозяйствования, с которыми РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» заключил договоры на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования до 20 октября 2021 года. Но с ними не была обеспечена возможность подключения к СККО.

магазин
Фото: © Белновости

Так, до 1 июля можно будет принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования.

Андрей Иванов Автор: Андрей Иванов Редактор интернет-ресурса