Цены и COVID-19. В Беларуси вводят новые правила

03.04.2020 09:20

В Беларуси утвержден регламент Комиссии по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совмине.

Документ определяет правила деятельности комиссии для рассмотрения и принятия решения по изменению цен и тарифов.

Комиссия создана согласно постановлению правительства (№184 от 30 марта 2020 года) «О временных мерах по стабилизации ситуации на потребительском рынке», – проинформировали в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Регламент оговаривает список документов, подлежащих рассмотрению на заседаниях комиссии, а также порядок и сроки их внесения.

Предложения в адрес министерства направляют государственные органы и организации, занимающиеся регулирование цен на товары и услуги. 

рынок

Такие же предложения хозяйственные общества и КУП, акции которых находятся в коммунальной собственности, иные негосударственные структуры, включая индивидуальных предпринимателей, направляют в областные исполкомы и столичную мэрию.

Хозяйственные общества и РУП, акции которых находятся в республиканской собственности, инициативы направляют в органы государственного управления, государственные организации, подчиненные правительству. 

После того как соответствующие документы поступят в МАРТ, ведомство в течение двух дней организует их рассмотрение на заседании комиссии. 

О принятом решении по согласованию увеличения цен министерство проинформирует ИП и юридических лиц, в том числе посредством своего сайта. 

Напомним, постановление правительства №184 касается недопущения роста ежемесячных цен в стране более чем на полпроцента. 

Речь идет о ценах на товары и услуги организаций, подчиненных столичной мэрии, облисполкомам, правительству, концернам («Беллегпром», «Белнефтехим», Белгоспищепром» и др.), министерствам (Минсельхозпрод, Минздрав, Минпром и др.). 

Правительство распорядилось, чтобы перечисленные ведомства и организации не допустили ценового роста более чем на 0,5% ежемесячно.

Также постановление предписывает министерствам и ведомствам обеспечить поставки производимой продукции на торговые объекты согласно потребностям отечественного рынка. 

Не допускать превышение цен на 0,5% должны и юридические лица с ИП, задействованные в производстве, импорте и реализации на внутреннем рынке товаров и услуг. 

Повышение цен возможно лишь по согласованию с Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совмине. 

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса