В Беларуси продлены сроки завершения внешнеторговых операций

02.04.2020 20:12

Документом продлевается на 100 календарных дней срок действия выданных Нацбанком юрлицам-резидентам разрешений на открытие счетов в банках-нерезидентах.

В частности, это касается тех документов, срок действия которых истекает в период с 1 апреля по 30 июня 2020 года.

Помимо этого, продлены сроки завершения внешнеторговых операций.

Как сообщает пресс-служба Национального Банка Республики Беларусь, данное решение было принято совместно Совмином и Нацбанком.

В сообщении регулятора отмечено, что продление указанных выше сроков не требует от субъектов хозяйствования направления в Нацбанк каких-либо заявлений и документов.

банк

Данное нововведение закрепляется постановлением от 1 апреля 2020 года «О проведении внешнеторговых операций и открытии счетов в банках-нерезидентах».

Документ распространяет свое действие на отношения, возникшие с апреля этого года, и вступает в силу после официального опубликования.

В Нацбанке отмечают, что документ будет содействовать обеспечению стабильной работы экономики в связи с эпидситуацией в мире.

Цель нововведения – достичь снижения административной нагрузки на белорусские субъекты хозяйствования, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность в данное время.

В документе также говорится о том, что установленный режим функционирования и иные условия разрешения сохраняются на время продленного срока действия данных разрешений.

Цифровые показатели устанавливаются по последним значениям, указанным в них.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса