Частные компании не планируют значительно повышать зарплату работникам

18.09.2019 16:21

В ближайший год подавляющее большинство малых и средних частных компаний не намерены значительно повышать в реальном выражении расходы на оплату труда работников.

В опросе Исследовательского центра ИПМ, касающегося планов представителей частного бизнеса, отражено, что в период с июля по август текущего года в исследовании приняли участие представители 401 малой и средней частной компании.

В ходе опроса, который был проведен по заказу центра компанией MIA Research, представители 185 частных компаний рассказали, что за последний год зарплаты работникам не меняли.

Также представители 99 компаний заявили, что за 12 месяцев на предприятии средняя заплата выросла на 1-5 %.

В 57 компаниях отметили, что подняли зарплату работникам за последний год на 5-10 %.

Частные компании не планируют значительно повышать зарплату работникам

Представители 36 компаний подтвердили, что на предприятии зарплата выросла более чем на 10 %.

При этом 5 участников опроса затруднились с ответом и не стали отвечать на вопрос.

В ходе проведенного опроса выяснилось, что 198 компаний сообщили, что в перспективе на ближайшие 12 месяцев не планируют вносить изменения в оплату труда своих работников.

Представители 116 компаний подчеркнули, что рассматривают вариант увеличения заработной платы сотрудникам в пределах от 1 % до 5 %.

Следовательно, практически 80 % участников опроса подтвердили, что не предполагают повышать зарплату работникам в ближайший год или сделают это в пределах уровня инфляции.

Только около 18 % частных компаний-участников опроса утвердительно ответили на вопрос и подтвердили, что намерены поднять зарплату своим работникам более чем на 5 %.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса