Что будет с ценами на социально значимые товары в 2022 году

18.12.2021 15:34

В Беларуси скорректирован перечень социально значимых товаров. Это товары, цены на которые регулируются государством.

Новшества предусмотрены постановлением Совмина от 10 декабря. Об этом сообщает пресс-служба правительства на сайте ведомства.

Новым документом был скорректирован старый о временных мерах по стабилизации цен из списка социально значимых товаров, сообщает Совмин.

С 15 декабря в «социальном» списке остается только 29 позиций товаров и 50 позиций лекарственных препаратов. В перечне товаров, цены на которые будут контролироваться, остаются молочка, некоторые фрукты и овощи, говядина и свинина, сахар и др.

Согласно постановлению, с 15 декабря изменение цен в течение месяца относительно сложившейся цены на последний день предыдущего месяца на социально значимые товары не может превышать в декабре-феврале – 0,9 %, в марте-декабре 2022 года – 0,3 %.

товар
Фото: © Белновости

Если товары отсутствуют на такую дату, то будет учитываться дата предыдущей реализации, примется во внимание цена на товар той же разновидности и расфасовки. 

Цены на товары из списка, которые до 1 января 2022 года не произведены или не ввозились в страну, будут устанавливаться производителями или продавцами таких товаров по согласованию с комиссией, которая занимается вопросами ценообразования при Совмине.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса