Что хорошего запомнилось в 2021 году: ключевые события белорусской экономики

31.12.2021 15:19
Обновлено: 07.04.2023 20:09

В конце года все традиционно подводят итоги, обсуждая, что было хорошего и плохого в уходящем году.

Если вспомнить, какие ключевые события произошли в Беларуси, которые касались экономики, то можно предположить, что они определяли ее состояние в 2021 году.

Что важного случилось в экономике в уходящем году.

Курс белорусского рубля

В текущем году курс белорусского рубля оставался одним из самым стабильных за последнее время.

По данным Нацбанка, в 2021 году не отмечалось существенного колебания курса отечественной валюты. Курс с января по декабрь оставался в пределах 2,5-2,58 рубля.

деньги
Фото: © Белновости

Премьер-министр Роман Головченко подчеркивал, что экономика Беларуси демонстрирует устойчивость к постоянно возникающим экономическим вызовам.

В течение года правительством выполнялась основная целевая задача – повышение уровня благосостояния населения на основе сбалансированного экономического роста.

В этот период мировая экономика продолжала восстанавливаться после пандемии, рос спрос на товары отечественных производителей.

Экспорт

Наращивание экспорта в текущем году стало главной поддержкой белорусской экономики, которая, как и в ряде других стран, столкнулась с шоками на фоне пандемии коронавируса.

За счет роста экспорта удалось нарастить запасы в золотовалютных резервах на следующий год. 

В пандемию вырос спрос на белорусские товары, экспортные поставки до сих пор остаются на высоком уровне, несмотря на санкционные ограничения.

Банки

В этом году отмечался росте доверия к белорусской банковской системе. Белорусы третий месяц остаются чистым продавцом валюты и начали нести свои сбережения обратно в банки.

По словам премьер-министра Романа Головченко, после 2020 года граждане снова поверили в банки и понесли деньги на счета, что говорит о доверии граждан к органам власти, правительству, Нацбанку.

Коронавирус COVID-19

Все страны мира, включая и Беларусь, стали понимать, что коронавирус – это надолго. В стране в течение этого года существенно расширились сегменты удаленной работы, доставки, онлайн-торговли. 

Во многих супермаркетах и гипермаркетах заработали зоны с кассами самообслуживания без продавцов.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Курс белорусского рубля
  2. Экспорт
  3. Банки
  4. Коронавирус COVID-19