До 20%. В аптеках могут значительно подорожать лекарства

13.06.2023 19:46

Недавно появилась информация о возможном подорожании лекарств в российских аптеках.

Причем это может болезненно ударить по кошельку граждан – сообщается о потенциальном ценовом росте в пределах 15-20 процентов.

Причиной тому, как пишет Lenta.ru со ссылкой на «Ведомости» (издание в свою очередь ссылается на Альянс фармацевтических ассоциаций), являются ограничения маркетинговых бонусов аптек.

Инициатива депутатов

Из подробностей известно, что в начале мая депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» инициировали ввести ограничения на оплату услуг по продвижению лекарств в аптечных сетях.

Аргументировали они предложение тем фактом, что в некоторых случаях получаемые провизорами за продажу товаров конкретного производителя маркетинговые бонусы достигают 30 % от объема продаж лекарств.

аптека
Фото: © Белновости

По мнению руководителя фракции Сергея Миронова, ограничение бонусов до 5 % снизит и цены, поскольку именно из-за бонусов они держатся на высоком уровне и продолжают дорожать.

Депутаты заметили, что аналогичная мера уже действует в продуктовых сетях.

А возможность ее использования к аптекам предполагают рассмотреть осенью этого года.

Что говорят на рынке

Представители рынка убеждены, что подобные ограничения спровоцируют снижение прибыли, что приведет к росту цен на лекарства из тех, которые не числятся в списке жизненно необходимых и важнейших.

Некоторые специалисты не исключают, что при введении ограничения определенные аптеки могут закрыться.

Отмечается, что в настоящее время рентабельность аптек на 50-60 процентов зависит именно от маркетинговых бюджетов. И за счет бонусов они могут сдерживать ценовой рост.

Под угрозой закрытия окажутся также аптеки в удаленных и малонаселенных местах, поскольку не смогут покрывать расходы на доставку лекарств.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Инициатива депутатов
  2. Что говорят на рынке