Досрочное использование семейного капитала в Беларуси. Куда тратят деньги на Брестчине

21.01.2022 08:59
Обновлено: 08.04.2023 00:40

Стало известно, на какие цели большинство жителей Брестской области расходуют средства семейного капитала в рамках возможности досрочного их использования.

Практически в 80% случаев в регионе досрочно используют деньги для улучшения жилищных условий.

Об этом информирует агентство «Белта» со ссылкой на главного специалиста отдела социального партнерства и семейной политики управления труда и заработной платы комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Нину Брич.

Интересная статистика

По словам специалиста, всего за 2021 год в регионе было принято 3 890 решений о досрочном расходовании средств семейного капитала.

С целью улучшения жилищных условий данную возможность использовали 3 048 многодетных семей, а это 78,3% от общего количества.

деньги
Фото: © Белновости

Для получения медицинских услуг таким же образом средствами распорядились 544 семей (14,2%).

Для получения образования – 288 семей (7,4%).

В разрезе городов Брестчины лидерами по досрочному использованию средств семейного капитала являются Брест, Барановичи и Пинск – свыше 40%.

Среди районов первые позиции занимают Кобринский (308), Лунинецкий (195), Пинский (169), Брестский (147), Ивановский (146).

Новые возможности

Нина Брич напомнила, что с 2022 года в Беларуси стало больше оснований для возможности использовать средства семейного капитала досрочно.

Например, теперь такая возможность есть и у семей, воспитывающих детей-инвалидов, либо семей, где родители имеют инвалидность, для покупки товаров, необходимых для социальной реабилитации.

Кроме того, с этого года деньги можно использовать на получение образования не только в государственных вузах, но и в учреждениях высшего и среднего специального образования потребкооперации и Федерации профсоюзов Беларуси, – обратила внимание представитель облисполкома.

К слову. По состоянию на 1 января в Брестской области проживало 24 204 многодетных семьи, из которых 78% – с тремя детьми.

С 1 января этого года размер семейного капитала в Беларуси вырос на 9,5%. Сейчас он составляет 25 995 рублей.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Интересная статистика
  2. Новые возможности