ЕАБР считает, что ИТ-индустрия не очень поможет белорусской экономике

15.11.2019 14:52
Обновлено: 27.12.2021 18:28

В Евразийском банке развития подробно, в цифрах и графиках, оценили влияние ИТ-индустрии на темпы роста белорусской экономики.

Как отмечают  эксперты ЕАБР, за первые шесть месяцев текущего года ИТ-сектор обеспечил почти половину прироста ВВП.

В макрообзоре  ЕАБР говорится, что по итогам текущего года экспорт ПВТ может составить более 2 миллиардов долларов. За три года рост может составить в 2,4 раза.

Белорусская ИТ-отрасль приносит государству порядка 350 миллионов долларов прямых и косвенных налогов, или 3 % республиканского бюджета.

В прошлом году ИТ-отрасль создала 14,5 % новых рабочих мест от общего их количества по стране. Эта отрасль лидирует по этому показателю среди других отраслей.

ЕАБР считает, что ИТ-индустрия не очень поможет белорусской экономике

Доля ИТ-отрасли в ВВП страны составляет 5,5 %, что, в свою очередь, сопоставимо с сельским и лесным хозяйством (6,4 %), строительством (5,4 %), транспортом (5,8 %).

По прогнозам аналитиков, к 2022 году доля ИТ вырастет до 10 %. Отмечено, что один айтишник приносит в ВВП в среднем 40 тыс. долларов.

По информации Белстата, за восемь месяцев 2019 года белорусская экономика выросла на 1,1 %. Большой вклад в рост экономики внесли именно айтишники.

В последние годы информационные технологии в стране динамично развиваются за счет формирования государством благоприятных условий функционирования, – отмечают в ЕАБР.

Однако эксперты ЕАБР отметили, что маловероятно, что в среднесрочной перспективе рост белорусской экономики ускорится исключительно за счет ИТ-индустрии.

При  этом ИТ-предприниматель Виктор Прокопеня отмечал, что именно ИТ-сектор является сегодня драйвером ВВП Беларуси.

Об этом он написал в соцсети по итогам совещания у президента, на которой обсуждались вопросы развития страны в цифровой сфере.

Фото: из открытых источников

 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса