Это худший вариант: стоит ли покупать доллары и евро сегодня

12.06.2023 21:12

В начале лета доллар и евро демонстрируют рост. Рубль, соответственно, дешевеет.

Но стоит ли торопиться бежать в обменники за инвалютой? И куда в нынешних условиях можно вложить сбережения с максимальной отдачей?

На эти вопросы изданию Bankiros.ru ответила сертифицированный финансовый консультант, инвестор Татьяна Волкова.

Что касается покупки валюты как способа инвестирования, то держать деньги в деньгах − это худший вариант, – сказала специалист.

Активы

Для защиты собственных средств она рекомендует выбирать ценные бумаги, акции, облигации, неплохим вариантом называет вложения в недвижимость.

деньги
Фото: © Белновости

Но если все-таки предпочитаете валюту, то надо выбирать, исходя из того, какие цели вы преследуете.

Так, если вы предполагаете вложиться на краткосрочный период, до года, то лучше отказаться от этой идеи в принципе, поскольку из-за колебаний курса очень тяжело объективно спрогнозировать, что будет с тем же долларом или евро тогда-то или тогда-то.

Поэтому, скупая валюту на волне сиюминутных новостей о подорожании или удешевлении, человек рискует потерять, а не получить доход.

Лучше всего в такой ситуации выбрать инструмент в национальной валюте, которая позволит вам отыграть уровень инфляции как минимум, – советует инвестор.

Диверсификация

А еще лучше, если вы составите свой диверсифицированный портфель, когда не менее 50 % ваших средств будут в активах или той валюте, которая реально минимизирует риски инфляции.

Так, в портфель можно включить доллар и китайский юань, однако это лишь один из вариантов, – обращает внимание эксперт.

Если же вы планируете вложения на длительное время, то лучше выбирать активы в разных валютах, – советует Волкова.

В качестве потенциально надежных активов с точки зрения сохранения средств с перспективой доходности она обращает внимание на драгметаллы, недвижимость, акции, облигации, ценные бумаги.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Активы
  2. Диверсификация