«Это шанс. И мы его должны использовать». Лукашенко посетил «Планар»

17.03.2023 12:14
Обновлено: 14.04.2023 17:26

В пятницу, 17 марта, Александр Лукашенко посетил холдинг «Планар» и ознакомился со стратегией развития предприятия.

Также Президенту доложили о том, как ведется работа в рамках замещения импорта, как обстоят дела в сфере сотрудничества в этом плане с Россией.

Самое главное – знать, куда идти и что делать, цитирует главу государства его пресс-служба.

«Место символическое и историческое»

Он заметил, что в настоящее время в мире ведется борьба за лидерство в сфере микроэлектроники, которая порой приводит к военным столкновениям.

А «Планар», по его словам, «место символическое и историческое», ведь здесь в 60-х годах ХХ века был создан «мозг и сердце микроэлектроники Советского Союза».

Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Когда создавалась эта прорывная отрасль, интеллектуально и финансово ее могли потянуть Америка, Советский Союз и Япония, – сообщил белорусский лидер.

Он заметил, что в те времена в СССР работали смежные предприятия, однако «мозговой центр» располагался именно в Беларуси.

Также Президент обратил внимание на тот факт, что в «лихие 90-е» сохранить это достояние СССР – мировое достояние – смогла только Беларусь.

«Это шанс»

Сегодня, – добавил он, – совместно с отечественными гражданскими и оборонными предприятиями в республике производятся уникальные продукты: БПЛА, роботы, станки с числовым ПУ, новые виды вооружения, бытовая техника мирового уровня и др.

В связи с этим глава государства обозначает «огромнейшее поле» для дальнейшего развития «Планара».

Акцентируется внимание на сотрудничестве с Россией – Беларусь обладает возможностями для удовлетворения рынка соседней страны после ухода оттуда западных компаний.

Это шанс. И мы его должны использовать. «Росатом», «Роскосмос», «Росэлектроника». Объемы партнерских соглашений должны только расти, – сказал Александр Лукашенко.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. «Место символическое и историческое»
  2. «Это шанс»