Как будут расти зарплаты бюджетников в 2022 году в Беларуси

06.01.2022 08:26

В новом 2022 году государство продолжит поддерживать бюджетников. Акцент будет сделан на росте заработной платы.

В этом году планируется трансформировать коронавирусные надбавки медикам в зарплату. Для работников бюджетных организаций рост заработной платы составит порядка 8 %, увеличатся зарплаты учителей и педагогов – прирост на 12 %.

В Беларуси в этом году базовая ставка увеличится в два этапа, – сообщает Министерство труда и социальной защиты населения.

С января 2022 года базовая ставка вырастет до 207 рублей, увеличение относительного действующего размера составит 4,5 %. На втором этапе – до 210 рублей.

В Минтруда отметили, что базовая ставка является основным элементом тарифной системы, на ее основании производится оплата труда бюджетников и организаций, работники которых приравнены к бюджетникам.

деньги
Фото: © Белновости

В прошлом году за январь - октябрь темп роста номинальной начисленной зарплаты бюджетников относительно аналогичного периода годом ранее составил 114,9 процента.

В этом году, кроме роста зарплат, планируется увеличить единовременную выплату на оздоровление. Для бюджетников с января 2022 года ее размер увеличится с 0,5 до 1 оклада работника.

В 2022 году вырастет зарплата педагогов за счет стимулирующей выплаты надбавки за классное руководство.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса