Какими будут выплаты при новом механизме накопления пенсии

28.10.2021 07:43

В Федерации профсоюзов Беларуси прокомментировали, будут ли популярны равные взносы нанимателя и работника при новом механизме накопления пенсии.

Согласно указу №367, будет работать формула «3+3», когда работник и наниматель отчисляют по 3 % на лицевой счет работника от начисленной работнику зарплаты.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Владимир Поздняков на заседании в пресс-центре БЕЛТА, где обсуждался вопрос добровольного накопительного страхования пенсий, отметил, что на встречах в коллективах обсуждаются вопросы индексации пенсии, которая не всегда проходит параллельно росту цен. 

Профсоюзы отмечают важность решения этого вопроса, соответствующие предложения направлялись в Минтруда. Сейчас появился инструмент, который станет привлекательным как для работников, так и для нанимателей.

По предварительным расчетам профсоюзов, если будет работать новая формула «3+3», то при усредненных показателях средней зарплаты размер дополнительной выплаты после выхода на пенсию составит порядка 110 рублей в случае, если работник будет копить около 5 лет.

деньги
Фото: © Белновости

Оплачивая всего лишь 3 %, если брать в расчет среднюю зарплату 1 423 рубля, это составит всего 43 рубля.

При выходе на пенсию человек дополнительно получит прибавку в районе 110 рублей. Это весомое подспорье, если сейчас средняя пенсия составляет порядка 545 рублей.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса