Каллаур: Беларусь вышла на плато по инфляции, дальше – замедление

31.01.2022 13:31

В планах Национального банка Беларуси – удержать инфляцию в пределах 6 %.

Председатель правления Нацбанка Беларуси Павел Каллаур заявил, что снижение инфляции планируется во второй половине этого года. 

В мире ожидают, что инфляционное давление начнет падать к концу текущего года. Этого ожидают практически все центральные банки, – рассказал Каллаур после совещания у Александра Лукашенко, передает БЕЛТА.

Нацбанк прогнозирует, что инфляция замедлится и останется вблизи 6 %. По мнению председателя правления Нацбанка, этот уровень можно обеспечить совместными усилиями.

Скажу, что это непросто, поскольку есть импортированная инфляция, – пояснил Каллаур. — Как и Беларусь, другие страны-соседи республики столкнулись с этим непростым периодом.

деньги
Фото: © Белновости

Центробанки ряда стран планируют принимать меры, касающиеся ужесточения своей политики.

Каллаур заявил, что по инфляции Беларусь предполагает выйти на плато уже в первом квартале текущего года. Он призвал относиться спокойно к некоторым отклонениям инфляции, которые наблюдаются в это время.

Есть убежденность, что волатильность, присутствующая в первом квартале, сменится устойчивым трендом по снижению инфляции, – рассказал председатель правления Национального банка. – Запланированная цель может быть достигнута уже к концу года.

В 2022 году Нацбанку предстоит обеспечить ценовую устойчивость и финансовую стабильность. Этим вопросам будет уделено особое внимание.

Андрей Иванов Автор: Андрей Иванов Редактор интернет-ресурса