КГК предлагает повысить налоги для ИП

16.02.2021 09:48
Обновлено: 04.04.2023 14:56

В Сети появилось письмо Комитета государственного контроля, адресованное Министерству финансов (от 1 февраля 2021 года).

В документе предлагается отказаться от действующей системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей (отмена единого налога с переводом на упрощенную систему), сократить наличные денежные средства в обороте.

Также Комитет госконтроля инициирует увеличение отчислений в ФСЗН для ИП и ужесточение ответственности в налоговой сфере.

По данным одного из телеграмм-каналов, документ за подписью замглавы КГК А.М.Курлыпо опубликовал юрист Александр Жук.

Отмечается, что предложения «по совершенствованию налогообложения индивидуальных предпринимателей» направлены в Минфин с учетом резолюции первого заместителя главы правительства Беларуси Николая Снопкова.

деньги
Фото: © Белновости

Отказ от действующих принципов налогообложения ИП

Предлагается постепенная отмена единого налога для ИП и физлиц с переводом их на упрощенную систему налогообложения при дифференцированных ставках в зависимости от вида деятельности.

В настоящее время действующие ставки составляют от 3% до 5%. Начать предполагается с высокодоходной деятельности.

Для ИП, которые уже работают по УСН, могут пересмотреть ставку.

Для ИП, оказывающих услуги, связанные с управлением, маркетингом, бухгалтерией, консультацией, проведением аудита и т.д., предлагается поднять ставку до уровня подоходного налога (в настоящее время – 13%).

ИП, оказывающие услуги для юридических лиц

Инициируется отказаться от включения оплаты соответствующих услуг в категорию «затраты». Это касается учредителей, сотрудников и аффилированных с компанией лиц.

Также предлагается ограничить суммы выплат за аренду автомобилей и другого имущества.

Минимизация в обороте наличных денежных средств

Комитет госконтроля выступает за повышение объема безналичных расчетов. Достигнуть этого можно, по мнению ведомства, если отказаться от покупки ряда товаров за наличку или если взимать дополнительную платы за наличные расчеты.

Если ИП снимает со счета средства сверх лимита, предлагается за одну операцию взимать плату в размере 13%. Например, если снимается свыше 3 000 рублей или сумма, равная трем среднемесячным зарплатам по стране.

Увеличение отчислений в ФСЗН

Данная инициатива аргументируется необходимостью ограничить вывод средств для юридических лиц через ИП. В частности, обязательный нижний порог отчислений предлагается повысить для «нематериалоемких» видов деятельности.

Ужесточение ответственности за нарушения

Комитет госконтроля предлагает дифференцировать ответственность за налоговые преступления для должностных лиц организаций и физических лиц за счет градации по суммам ущерба и мерам наказания.

Еще одна инициатива – введение ответственности за незаконное возмещение из бюджета НДС путем обмана или злоупотребления доверием налоговых служб.

Предполагается введение уголовной ответственности за умышленное уклонение от платежей в ФСЗН в крупном размере.

Аналогичная ответственность может быть введена с целью противостояния такому явлению, как зарплаты в «конвертах».

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Отказ от действующих принципов налогообложения ИП
  2. ИП, оказывающие услуги для юридических лиц
  3. Минимизация в обороте наличных денежных средств
  4. Увеличение отчислений в ФСЗН
  5. Ужесточение ответственности за нарушения