КГК предлагает ввести запрет на продажу некоторых товаров за наличные

17.02.2021 08:52
Обновлено: 04.04.2023 15:00

В Беларуси предложили полностью запретить продажу товаров на некоторых сегментах потребительского рынка за наличный расчет.

С такой инициативой выступил Комитет государственного контроля. Об этом говорится в письме ведомства, направленного в адрес Министерства финансов. Документ за подписью замглавы КГК А. М. Курлыпо недавно появился в Сети.

Согласно телеграмм-каналам, письмо (от 1 февраля 2021 года) опубликовал юрист Александр Жук.

Сообщается, что предложения КГК по «совершенствованию налогообложения индивидуальных предпринимателей» направлены Минфину с учетом резолюции первого заместителя главы правительства Беларуси Николая Снопкова.

Почему хотят уйти от наличных расчетов

Комитет госконтроля считает, что снижение объема наличного денежного оборота позволит сократить теневой оборот в торговле и сфере услуг. На данный момент объем наличного денежного оборота в стране составляет свыше 40 %.

деньги
Фото: © Белновости

По этой причине КГК предлагает разработать комплекс мер «по кардинальному повышению доли безналичных расчетов за товары (работы, услуги) между физическими лицами и субъектами предпринимательства».

Также инициируется рассмотреть вопросы постепенного уменьшения максимального уровня расчетов наличкой.

За нарушение данных предписаний предлагается повысить ответственность.

Что еще предлагают

Кроме того, КГК предлагает сократить использование наличных денег белорусами в повседневной жизни. Это, согласно документу, можно достигнуть двумя способами:

1. Введение полного запрета на продажу товаров и услуг с использованием наличных денег в отдельных сегментах потребительского рынка;

2. Запуск экономических механизмов, которые сделают невыгодными такие расчеты.

Так, Комитет госконтроля предлагает ввести дополнительную комиссию за расчетно-кассовое обслуживание и запрет на скидки, если покупка оплачивается наличными.

Ведомство полагает, что данные шаги поспособствуют пресечению нарушений в налоговой сфере.

Новая плата для индивидуальных предпринимателей

Помимо вышеназванного, КГК инициирует введение оплаты в размере 13 % с денежной суммы, которую ежемесячно индивидуальные предприниматели снимают со своих расчетных счетов «сверх определенного размера».

Данные 13 % оплаты предлагается перечислять в бюджет.

Плата может взиматься, если, например, ИП снимает со счета свыше 3 000 рублей или сумму, равную трехкратному размеру средней зарплаты по Беларуси.

В письме говорится, что уменьшение наличного оборота в стране поможет обеспечить более эффективный контроль денежных потоков, успешней противостоять коррупции и уклонениям от уплаты налогов.

Также минимизация расчетов наличными средствами обеспечит банкам возможность «иметь более высокую ресурсную базу», – отмечает КГК.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Почему хотят уйти от наличных расчетов
  2. Что еще предлагают
  3. Новая плата для индивидуальных предпринимателей