Кому не нужно платить налог при продаже овощей со своего огорода

15.01.2022 12:13

В Беларуси предусматривается уплата налога в размере 10 % при продаже имущества, совершении крупных покупок из средств от продажи продукции, полученной в личном подсобном хозяйстве.

Начальник главного управления налогообложения физических лиц МНС Андрей Ковалевский пояснил, какую продукцию можно продавать из подсобного хозяйства.

В самом вопросе есть ответ — это продукция из личного подсобного хозяйства, — рассказал Ковалевский, передает СБ Беларусь.

Налоговым кодексом предусматривается льгота, по которой подоходным налогом не облагаются доходы от реализации гражданами продукции растениеводства и животноводства, выращенной на собственном земельном участке.

В МНС обратили внимание, что в этой норме есть исключение: рассада, декоративные растения и др.

рынок
Фото: © Белновости

Представитель МНС заявил, что картофель, огурцы, помидоры, яблоки и продукция животноводства не будут облагаться налогом. 

С этого года в норму введено дополнение, которое поясняет, что доплату придется произвести в случае, если такие доходы будут превышать 200 базовых величин за год – 6 400 рублей – то с суммы превышения будет производиться доплата в размере 10 %.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса