Кому в Беларуси помогут частично оплатить коммуналку и электричество

19.01.2022 08:25

В этом году государство продолжит поддерживать белорусов через систему безналичных жилищных субсидий.

В 2021 году государственной поддержкой в форме безналичных жилищных субсидий для частичной оплаты ЖКУ и возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, были обеспечены в Минске малообеспеченные и социально уязвимые слои населения.

По данным Единого расчетно-справочного центра города Минска, господдержка по заявительному принципу обеспечена на сумму 7 848,68 руб., по выявительному принципу – на сумму 330 298,32 руб.  

Сроки выплаты субсидий по выявительному принципу предоставляются на три месяца, начиная с первого месяца календарного квартала, в котором принято решение о предоставлении субсидии.

В расчет принимается среднемесячный доход совокупный доход гражданина или семьи за календарный квартал, предшествующий кварталу принятия решения.

деньги
Фото: © Белновости

Сроки выплаты субсидий по заявительному принципу предоставляются есть на 6 месяцев, начиная с месяца, в котором принято решение 

Выплата субсидий по выявительному принципу предоставляется неработающим пенсионерам, инвалидам, семьям, воспитывающим детей до 3 лет, воспитывающим ребенка-инвалида, получающим пособие по уходу за инвалидом. По заявительному признаку – на основании заявлений граждан.

Субсидии предоставляются в рамках нормативов потребления на техобслуживание жилого дома и лифта, капремонт, санитарное содержание мест общего пользования, горячее и холодное водоснабжение, водоответвление, обращение с твердыми коммунальными отходами, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса